В Петербурге очевидцы сообщили о дыме на плавучей АЭС в центре города

Атомная теплоэлектростанция "Академик Ломоносов"
Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Атомная теплоэлектростанция "Академик Ломоносов"
Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

  

В Петербурге утром 23 ноября жители Васильевского острова сообщили о задымлении над строящимся энергоблоком плавучей атомной станции "Академик Ломоносов" на верфи Балтийского завода, пишет "Фонтанка". По данным городского МЧС, сообщений о возгорании не поступало. В пресс-службе завода сообщили, что дым идет от котельной.
"Это котел запустили. Не очень хорошо сделана проекция трубы, поэтому получается, что дым идет будто из энергоблока. А на самом деле это труба",—- приводит агентство комментарий пресс-службы предприятия. Котельная установка, которую при похолодании запустили для обогрева внутренних помещений плавучего энергоблока, работает на дизельном топливе.
Плавучий энергоблок войдет в состав плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), которая предназначена для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, в частности, для обеспечения надежного энергоснабжения Чукотки. В эксплуатацию ПАТЭС "Академик Ломоносов" будет введена в 2019 году, а работать на полной мощности она станет не раньше 2021 года.
В июле стало известно, что ядерное топливо в реакторы плавучей АЭС "Академик Ломоносов" загрузят на базе "Росатомфлота" в Мурманске, где и будет запущен энергоблок. Ранее госкорпорация планировала запуск ПАТЭС в районе Исаакиевского собора в центре Петербурга. Петицию Greenpeace против загрузки топлива на реактор подписали свыше 11 тыс. человек.