Разработчик мессенджера Telegram отозвал иск к бывшему топ-менеджеру Антону Розенбергу

  

Петродворцовый районный суд Петербурга закрыл производство по гражданскому делу по иску ООО "Телеграф", связанного с мессенджером Telegram, к его бывшему сотруднику Антону Розенбергу, сообщила в четверг, 23 ноября, объединенная пресс-служба судов города.
В сообщении отмечается, что причиной закрытия дела стал отказ истца от иска. "Телеграф" передумал судиться с бывшим сотрудником, пойдя с ним на мировую. Условия мирового соглашения Куйбышевский районный суд утвердил еще 24 октября. Ответчик выплатит истцу 1,78 млн рублей и компенсирует моральный вред в размере 60 тыс. рублей.
В мае 2017 года Антон Розенберг подал суд на "Телеграф" из-за своего увольнения, а в сентябре рассказал на платформе Medium о конфликте с основателем "ВКонтакте" и Telegram Павлом Дуровым. По словам Розенберга, он со школы дружил с братом Павла Николаем Дуровым, но тот стал ухаживать за его женой, после чего отношения испортились. Конфликт, по словам Розенберга, закончился его увольнением из "Телеграфа" под предлогом прогулов.
Сам Павел Дуров утверждал, что "Телеграф" был подрядчиком Telegram, который занимался разбором русскоязычного спама в сервисе.
В суде находился еще один процесс с теми же участниками. Компания "Телеграф" хотела взыскать с Розенберга 100 млн рублей за разглашение коммерческой тайны о работе ресурсов, связанных с мессенджером Telegram. Розенберг якобы указал в Facebook местом своей работы Telegram и предоставил в суд скриншоты рабочей переписки. Согласно заключенному во вторник мировому соглашению, этот процесс закрыт.