СКР направил в суд дело вербовщика боевиков по делу о теракте в метро Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
Избрание меры пресечения подозреваемым в причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга. Уроженец Киргизии Махамадюсуф Мирзаалимов, подозреваемый в причастности к теракту в метрополитене Санкт-Петербурга 3 апреля, перед рассмотрением ходатайства об избрании меры пресечения в Невском районном суде.

  

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении уроженца одной из среднеазиатских республик, обвиняемого в содействии террористической деятельности, сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.
Речь идет об уроженце киргизского города Ош Обиде Абдыраимове, который в Соборной мечети вербовал сторонников экстремистов. В их числе оказались сообщники Акбаржона Джалилова, исполнителя теракта в метро Петербурга. По данным "Фонтанки", дело передано в Московский окружной военный суд.
По версии следствия, обвиняемый с января 2015 года по апрель 2017 года осуществлял вербовку преимущественно выходцев из республик Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности и вовлечение в деятельность запрещенных в России террористических организаций, а также вовлекал их в участие в деятельности иных незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств.
6 апреля в Петербурге в ходе спецоперации на Товарищеском проспекте были задержаны восемь вероятных пособников теракта в метрополитене. На следующий день, 7 апреля, Невский районный суд отправил их под стражу. В числе задержанных оказался предполагаемый сообщник Джалилова, 21-летний Махамадюсуф Мирзаалимов. По данным "Фонтанки", его завербовал в Соборной мечети Обид Абдыраимов.
Взрыв в петербургском метро произошел 3 апреля 2017 года. На перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" было приведено в действие самодельное взрывное устройство. В результате погибли 16 человек, включая смертника, несколько десятков пассажиров получили ранения разной степени тяжести. Следственный комитет квалифицировал произошедшее как теракт.