Что стоит за задержанием сенатора Сулеймана Керимова в Ницце — политика или банальная неуплата налогов

 

Давненько наши родимые олигархи не попадали в громкие передряги за рубежом. Как говорил Черномырдин, никогда такого не было и вот опять. Из самых, пожалуй, ярких случаев можно вспомнить злоключения российского миллиардера Михаила Прохорова — его в январе 2007 года задержала французская полиция. Бизнесмена подозревали в причастности к организации сутенерской сети на горнолыжном курорте в Куршевеле (дело позднее было закрыто).
Сейчас под раздачу попал другой участник рейтинга Forbes (по оценке издания, состояние в 2017 году — $6,3 млрд) — Сулейман Керимов. В понедельник он был задержан по обвинению в неуплате налогов ("отмывание средств, отягченное уклонением от уплаты налогов"). Так, на полях заметим, что сутенерская сеть и неуплата налогов — вещи разные, и еще неизвестно, что на Западе предосудительнее (полагаем, что неуплата налогов грех посерьезнее). По сообщениям СМИ, в интересах Керимова на Лазурном Берегу скупалась дорогостоящая недвижимость, при этом ее стоимость в документах была занижена для уменьшения налоговых выплат. Керимову может грозить до 10 лет тюрьмы.
Всего миллиардер провел в местных околотках двое суток. В среду вечером он вышел на свободу, возможно даже с чистой совестью, но под залог 5 млн евро. Впрочем, свобода ограничена территориально (ох уж эти суровые французские вердикты!): Керимов должен оставаться на территории департамента Приморские Альпы (для справки: в Ницце в пятницу, 24 ноября, ожидается до +16 градусов). Также сенатор приговаривается к ежедневным прогулкам по Английской набережной, вдыханию морского воздуха и горьким размышлениям о судьбах Родины — это, разумеется, шутка, на самом деле Керимов несколько раз в неделю должен отмечаться в местной полиции. Также сенатор должен "сдать паспорт и не вступать в контакт с некоторыми лицами", добавляет РИА "Новости". Первое, что бросается в глаза в этой истории, — демонстративная жесткость правоохранителей. Вряд ли соотечественники комиссара Мегрэ не понимали, какой эффект в прессе, обществе, политических и деловых кругах вызовут подобные действия в отношении задержанного члена Совета Федерации от Дагестана.
То есть политический контекст в этой истории был изначально, при этом российская сторона вообще, похоже, других версий не рассматривает и рассматривать не намерена. Спикер СФ Валентина Матвиенко назвала скандал с Керимовым началом охоты на ведьм, "началом охоты за нашими крупными бизнесменами, крупными политическими деятелями". Не остался в стороне и Кремль. Пресс–секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва уже предприняла и продолжит предпринимать все необходимые шаги для разрешения ситуации.
Много чего еще можно увидеть в этом деле на Лазурном Берегу. Например, чью–то игру на обострение санкций в отношении России. Можно увидеть чье–то стремление указать российским обеспеченным гражданам на их место. Или кто–то просто хочет намекнуть, что, мол, безопаснее инвестировать в Крым.
Или надо было просто заплатить налоги.