Рутениевая интрига

Росгидромет заявил о тысячекратном превышении концентрации радиоактивного рутения в воздухе Челябинска, но добавил, что это безопасно.

Евгений Левкович facebook.com/evgeny.levkovich

Челябинская область — это такая специальная область, в которой люди, когда на них падает метеорит и разбивает стекла в радиусе километра, радуются возможности взять отгул на работе…
Поопрашивал с утра жителей села Аргаяш, в котором, даже по официальным данным Росгидромета, зафиксировано экстремально высокое загрязнение воздуха…
В то время как радиоактивное облако дошло до Франции, до жителей Челябинской области дошла только новость. И то не до всех — половина опрошенных мной, как выяснилось, вообще ничего об этом не слышали, даже на уровне слухов…
Другую часть ответов можно свести к цитате из песни Владимира Семеновича Высоцкого: "Мы давно так живем". Экология, мол, такая, что от лишнего выброса не развалимся.
Этих людей не победить.

Robert B twitter.com/RobertBik

Когда в 1986 году рванул Чернобыль, главной задачей ЦК было, чтобы никто об этом не узнал. В октябре на заводе "Маяк" произошла радиационная авария. Тревогу забили французские службы.
Вы представляете себе уровень выброса, если датчики сработали на Западе Европы! А В РОССИИ ТИШИНА…

Сергей Талк facebook.com/swisstalk

Российские ученые заявили, что изотоп рутений после периода полураспада превращается в благородный металл рутен. И жители, которым повезло оказаться в зоне выпадения, скоро станут обладателями очень ценного металла.
Спасибо, конечно, властям — утешают как могут. Но поверить в это может только идиотий, превратившийся в идиота. А если серьезно, о полураспаде не изотопа сейчас речь, а государства…

Любовь Якубовская facebook.com/liubov.yakubovskaya

А это, собственно, та информация, ради которой и устроили шумовую завесу с историей вокруг выступления молодого человека из Нового Уренгоя.
Авария произошла в сентябре. Только после того, как радиоактивное облако дошло до Европы, там были зафиксированы аномально высокие концентрации, потом через Гринпис… практически через 2 месяца информация наконец–то просочилась и у нас.
Хотя постить откровенную чушь про выступление в бундестаге для многих веселее. И проще. Проще, чем осознать, что родинка в очередной раз решила немного потравить свое население втихушечку.

Сергей Логвин facebook.com/Сергей Логвин

Росгидромет не публиковал такой информации, о чем объявил официально. Трассировка ссылок ведет на анонимные мнения людей, не разбирающихся в вопросе или явно ангажированных... Изотоп рутения, появившийся в результате какой–либо ядерной аварии, может быть ТОЛЬКО вместе с целой кучей других изотопов. А их нет, как и ядерной аварии.

Павел Пряников facebook.com/ppryanikov

Подумалось, что во время позднего СССР такая радиационная авария, как сейчас в Челябинске с выбросом рутения, всколыхнула бы все общество. Во–первых, власти бы в голову не пришло врать целый месяц — про Чернобыль тогда стало известно спустя 3 дня, и навальные того времени сразу оседлали повестку, предъявив власти такое долгое умалчивание (3 дня!!!). Во–вторых, на месте аварии давно бы уже работали гуманитарные штабы, и все общество жило бы милосердием к месту аварии. Что мы видим сегодня. Нынешним сахаровым плевать на автохтонов. Самим автохтонам плевать на себя. Ну рутений и рутений, все равно умирать скоро, наливай по третьей! Общество в фазе гомеостаза. Покойный Лев Гумилев наверняка бы спрогнозировал, что такое общество скоро захватит Орда с Востока.

Борис Цейтлин facebook.com/bibizeee

Недавно говорил. Страшно подумать — случись сейчас, не дай бог, новый Чернобыль, власть Путина вряд ли пошатнется больше, чем власть Горбачева и КПСС тогда. С учетом всех твиттеров и ютьюбов… Тогда власть пошатнулась прежде всего ВНУТРИ аппарата. Не потому, что они о народе пеклись, нет, ни в коем случае. Но потому, что даже внутри той номенклатуры была хоть какая–то конкуренция.

Андрей Захаров facebook.com/avz1983

В конце сентября, сразу после возможного ЧП с выбросом рутения, предприятие "Маяк" заключило контракт на 43 млн рублей на "оказание услуг по снижению уровня социальных рисков в г. Озерске Челябинской области".
А с кем, как вы думаете? С медицинской организацией? Со специалистами по помощи населению, пострадавшему от радиации? Нет. С московским PR–агентством.
Лучший способ победить рутений — это хороший пиар.
Контракт заключен без конкурса и не опубликован.

Nekto V–Palto thequestion.ru/account/246614/nekto–v–palto

Рутений–106 опасен, как и любой источник радиации. Опасность зависит от количества. Вдали от производства "Маяка" опасности нет. В окрестностях — там, где намерил Гидрометеоцентр, уровень суммарной бета–активности якобы ниже предельно допустимого по каким–то их нормативам, но близко к самой верхней границе.
Вероятно, в других местах и в момент выброса могло быть значительно выше. Ибо соединения рутения летучи и на месте оставаться не любят.
"Википедия" пишет, что рутений может накапливаться в организме — в мышцах.
Значит, подышавшие рутением–106 в момент выброса могут иметь радиоактивный рутений в организме и в итоге получить дозу, не имеющую ничего общего с уровнем радиации снаружи сейчас, откуда рутений давно разлетелся по миру.
Вокруг "Маяка" уровень онкозаболеваний и так в разы повышен. Теперь повысится еще.

Кирилл Шулика facebook.com / kirill.shulika

Все как–то кучно ложится… Теперь аналог чернобыльского молчания.Тут спрашивали про онкологию, мол, почему ее столько, может, оружие какое. Вот вам и оружие. Только не американское совсем, а наше родное. Вот Ройзман говорит, что по Свердловской области главная причина смертности — онкология. Рост онкологии в Москве… Я вчера пришел, думал, запах газа, потом понял, что с улицы несет сероводородом. Здоровее от этого мы не становимся. И проблема в том, что это по всей стране… Нет мест, куда бы весь этот ад не дошел.