Певец и борец

Лондон. После продолжительной болезни в Лондоне скончался российский оперный певец Дмитрий Хворостовский. Соцсети вспоминают баритона.

Владимир Познер pozneronline.ru/2017/11/19848

Я знал, что Дмитрий Хворостовский умирает. Я знал, что он обречен…
Для меня его смерть сродни убийству. Человек в полном расцвете сил, мощный, красивый, любимый, невероятно талантливый — и нет его больше. Как это возможно?
Я знаю, что Дима меньше всего хотел бы, чтобы вспоминали о нем со слезами и стенаниями. Он обожал жизнь, был полон ею и хотел бы, чтобы вспоминали о нем с радостью, с аплодисментами, с благодарностью за то, как он пел, за то, какие восторги он привносил в нашу жизнь.
Я именно так запомню его — с его широкой улыбкой, и заразительным хохотом, и тонким остроумием, и любовью к его Флоше, к детям, и с преданностью тому, что он делал лучше всех: пел на оперной сцене.

Светлана Лоза vk.com/id61861485

Мы гордимся нашими святыми, нашими великими предками и их победами, нашей великой литературой, музыкой, живописью, но все это в прошлом… А чем гордиться лично нам? Какими заслугами перед Отечеством? Много ли таких людей, которыми мы можем гордиться сегодня, которыми может гордиться Россия нашего времени, личностей планетарного масштаба… их можно пересчитать по пальцам. И Дмитрий Хворостовский из их числа. После его ухода образовалась огромная пустошь в месте его служения, в том месте, где он, один из немногих, кто не то чтобы принимал удар на себя, а являлся тем самым волнорезом, который смягчал ярость волн, несущихся на Россию, на нас. И волны стихали, сраженные его талантом, обаянием, силой духа и градусом накала его души.

Николай Троицкий nicolaitroitsky.livejournal.com

Один из лучших баритонов нашего времени, Артист с самой большой буквы, блистательный оперный актер. Его путь к глобальной славе не был, что называется, усыпан розами. В свое время его не взяли в Большой театр, не услышали этот волшебный голос, так тем хуже для них, были счастливы потом, когда Дмитрий соглашался петь на их сцене.
Да что теперь говорить.

Partizan69_balt partizan69_balt.livejournal.com

Есть люди, которые в своем деле достигают совершенства. Именно на таких хочется равняться. На тех, кто своим трудом, талантом, волей, удачей лучше тебя. Это жизненные ориентиры для всех, кто желает хоть чего–то достичь в своей жизни…
Но даже среди сильных личностей случаются те, кто наиболее гармоничен. У них есть что–то такое, что не может просчитать никакой самый совершенный компьютер и не могут разгадать самые гениальные генетики…
Хотя в случае с Хворостовским это сильное упрощение…
По совокупности своих качеств он суперпрофессионал. Тех, кого очень не хватает в окружающей меня современной, российской жизни.
Очень хотелось бы, чтобы в мире нашелся такой же суперпрофессионал от медицины, который смог бы помочь Хворостовскому. Но увы. И теперь мир стал еще более несовершенным, чем он был.

Ходорковский Михаил twitter.com/mich261213

Настоящий талант, человеческое мужество в борьбе с недугом… Очень жаль.

Мария Захарова facebook.com/maria.zakharova.167

Я помню, как лет десять назад в Карнеги–холле давали благотворительный концерт Дмитрий Хворостовский и Анна Нетребко… В тот вечер тоже хотелось повелевать временем, приказав суткам не заканчиваться, хотелось слушать это еще и еще. Слушать и видеть. Это было настолько бесподобно.
А потом был прием в их честь, на котором я затаив дыхание снова слушала и видела, как с Дмитрием Хворостовским общается Виталий Чуркин. Они шутили, смеялись…
Это было словно вчера. Это навсегда со мной. Красивые, блистательные, великолепные, одаренные безмерно.