Петербургское СК обвинило Seven Suns в продаже пяти дольщикам комплекса "Я-Романтик" воздуха на 15 млн рублей

Автор фото: Антон Ваганов

   

Утренние обыски в главном офисе застройщика Seven Suns, расположенном в бизнес-центре "Толстой сквер" на улице Льва Толстого, 9, были связаны с уголовным делом о мошенничестве на 15 млн рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщают в петербургском управлении СК.
Из материалов уголовного дела следует, что пять граждан заключили с ООО "Вымпел" (юридическое лицо застройщика Seven Suns) договоры долевого строительства квартир в ЖК "Светлый мир. Я-Романтик", расположенном в Василеостровском районе.
"С  августа  2014 года по сентябрь 2016 года дольщики, в соответствии с условиями договоров, перечислили в ООО "Вымпел" более 15 млн рублей. Однако застройщик в сроки, предусмотренные договорами, квартиры потерпевшим не предоставил, от общения с ними всячески уклонялся", — сообщают в СК.
Следствие выясняет причины неисполнения застройщиком обязательств, а также то, на что он потратил деньги дольщиков. С потерпевшими лично встретился руководитель петербургского управления СК Александр Клаус. Дело поставлено на особый контроль.
Ранее сегодня стало известно об обысках в Seven Suns, связанных с тем, что покупатели нескольких квартир в комплексе так и не получили ключи.
В марте этого года дольщики Seven Suns Development устроили митинг на перемычке ЗСД и подъезда к ЖК "Я-Романтик". Люди жаловались, что к их недавно сданным домам так и не сделали дорогу. В результате застройщик решил сам достроить дорогу, хотя это должен был сделать город.
В июне комплекс "Я-Романтик" вновь привлек внимание журналистов. Тогда Seven Suns и василеостровская администрация в суде делили право управлять домом.