Ни денег, ни экологии: почему сбор батареек не приносит прибыли и не спасает природу

Автор фото: "Мегаполисресурс"

Если из всех 100 млн "пальчиковых" батареек, которые за год выбрасывают петербуржцы, извлечь полезные материалы, можно заработать до 100 млн рублей. Но пока мы, наоборот, платим за то, чтобы их просто увезли из города, или смешиваем с бытовым мусором. Деньги на этом делают в Челябинске, да и то весьма скромные.

В России последние 4 года постоянно снижается экспорт отработавших элементов питания, в том числе обычных батареек АА и ААА. Общая стоимость ежегодно уезжающих за границу батареек и аккумуляторов еще недавно составляла $6 млн, а больше всего на них зарабатывали в Чехии. Теперь же заработать на этом пытается главный и чуть ли не единственный в нашей стране бенефициар масштабной пропагандистской кампании по сбору батареек — челябинский завод "Мегаполисресурс". Пока удается с трудом.
Только в Петербурге ежегодно выбрасывается свыше 100 млн бытовых батареек общим весом под 2 тыс. тонн. Сюда не включаются многообразные элементы питания более крупных размеров вроде аккумуляторов от электрических дрелей и ноутбуков и главный объект заработка утилизаторов — автомобильные аккумуляторы. Их состав сильно отличается от состава "пальчиковых" батареек, и извлекать полезные материалы из них проще. Если бы весь объем щелочных батареек, которые сегодня заканчивают свою жизнь на помойке, отправлялся на утилизацию, то от продажи вторсырья, полученного при переработке, можно было бы получить 95,5 млн рублей, и это только с одного Петербурга. Но это лишь в теории.
"ДП" проследил весь путь, который проделывает использованная щелочная батарейка внутри страны: из дома экологически ответственного петербуржца до ее "разложения" на заводе в Челябинске, и выяснил, кто и как пытается на этом заработать.

"Экострой" и батарейки

На территории всего Петербурга можно увидеть металлические ящики, призывающие "сделать мир чище": в них можно отправить использованные батарейки, люминесцентные лампы и старые ртутные градусники. Эти терминалы приема опасных отходов принадлежат ГУП "Экострой". Компания создана Смольным для работы с отходами всех классов опасности, а ее деятельность находится в ведомстве комитета по природопользованию.
Для приема использованных источников электричества создана разветвленная система сбора, на сегодняшний день она объединяет более 900 объектов, куда петербуржец может сдать свою использованную батарейку. Все собранные опасные отходы транспортируются на базу "Экостроя", где происходит их предварительная сортировка и подготовка к утилизации.
Всего за 2016 год ГУП собрал 49 тонн батареек, а это около 6370 кг цинка, 12250 кг марганца и 3920 кг графита. В этом году все идет еще успешнее: петербуржцы уже собрали 60 тонн батареек. Однако предприятие ничего не зарабатывает на тех "полезных ископаемых", которые хранятся в батарейке. "Экострой" лишь промежуточное звено в цепи их утилизации: на территории предприятия батарейки вручную сортируются и отправляются на завод "Мегаполисресурс" в Челябинск, которому, в свою очередь, нужно заплатить, чтобы он принял опасные отходы.
Плата невелика, но дело в принципе: петербургские налогоплательщики не зарабатывают на ценном цветмете, а платят, чтобы его увезли. И как это ни плохо с точки зрения экологии, по экономическим соображениям хорошо еще, что это лишь считанные проценты от общего объема выбрасываемых батареек, а то затраты были бы гораздо больше.
Корреспондент "ДП" побывал на базе "Экостроя". На улице возле пункта сортировки месяцами стоят цветные бочки, наполненные батарейками. Компания отправляет их лишь раз в полгода — объемы накапливаются очень медленно. "Если мы будем загружать в фуру каждый раз по две бочки, то это окажется для нас совсем невыгодно. Деньги за перевозку одни и те же, поэтому мы сначала отсортируем весь объем, накопим партию и уже потом будем отправлять", — рассказывает заместитель генерального директора "Экостроя" Игорь Герус.
Сбор батареек осуществляется в рамках городской программы и оплачивается правительством Петербурга, а вот прием батареек от юридических лиц "Экострой" осуществляет на платной основе. Если компания накопила у себя, например, 80 кг использованных батареек, то ГУП примет этот объем за 10,4 тыс. рублей, 500 кг — за 35 тыс. рублей. К этому нужно прибавить еще и транспортные расходы, они обойдутся компании, желающей экологично избавиться от использованных батареек, примерно в 2 тыс. рублей. Игорь Герус признается: "У нас с этого даже прибыли нет, мы берем только сумму, затрачиваемую на перевозку, и цену того предприятия, кому сами потом сдаем батарейки".

Экологические заработки

"Экострой" занимается не только сбором батареек. Компания очищает акваторию Петербурга, ликвидирует аварийные ситуации, вызванные выбросом и разливом токсичных веществ, собирает отходы, содержащие ртуть. В работе с этим типом опасных отходов у ГУПа, в отличие от батареек, налажен замкнутый цикл: на предприятии из люминесцентной лампы получают чистую ртуть, а также алюминий и стекло. Все эти продукты вторсырья идут на продажу.
Получение самого ценного из них, ртути, условно можно разделить на два этапа. Изначально специализированное оборудование раскладывает люминесцентную лампу на ее составляющие: алюминиевые цоколи, стекло и флуоресцентный порошок. Порошок отправляется в другой аппарат, где его нагревают, после чего испарения конденсируются в жидкую ртуть.
По словам Игоря Геруса, "Экострой" — единственная в Петербурге компания, имеющая замкнутый цикл переработки ртутных ламп; другие фирмы, занимающиеся их утилизацией, в виде конечного продукта, содержащего ртуть, получают только флуоресцентный порошок. Однако Алексей Рогов, заместитель генерального директора ООО "Меркурий", другой петербургской компании, утилизирующей лампы, рассказал, что на их производстве предельный продукт переработки — субстанция с высоким содержанием ртути.  
За год "Экострой" в среднем в виде вторсырья получает 12 тонн алюминия, 18 тонн стекла и лишь 500 кг ртути. Такие скромные объемы в компании объясняют небольшим количеством самих ламп, поступающих на утилизацию: производственную линию по переработке ртутьсодержащих отходов включают один раз в полторы недели. Люди до сих пор по незнанию выкидывают опасные отходы в мусорный ящик или же просто ленятся относить объекты в специальные пункты сбора. Их можно понять, ведь экономического смысла в этом пока никакого нет.
Полученное вторсырье "Экострой" продает предприятиям. Если опираться на среднерыночные цены, то за год от продажи ртути компания получает всего 2,5 млн рублей и 960 тыс. рублей от продажи алюминия. На батарейках и ртутьсодержащих отходах компания зарабатывает, еще и устанавливая пункты их сбора. Стоимость изготовления и установки одного экотерминала — 25 тыс. рублей, а его обслуживание — минимум 8,5 тыс. в месяц. Однако большинство из 210 металлических экотерминалов, расположенных в разных частях Петербурга, установлены и обслуживаются за счет города. Назвать бизнесом то, что госкомпания получает за свои услуги деньги из бюджета, можно только с очень большой натяжкой.
"Перерабатывающие предприятия в части опасных отходов невыгодны, а если это никому не выгодно, значит, и неинтересно. Однако кто-то же должен этим заниматься, в нашем случае этот кто-то — государство. Без государственной помощи "Экострой" в части ламп и батарей был бы убыточной компанией", — признается Игорь Герус. По данным СПАРК, выручка его компании за последние 5 лет держится на уровне 250 млн рублей, а в 2015 году она составила рекордные 332 млн рублей.

Петербургские батарейки в Челябинске

После того как специалист "Экостроя" вручную рассортирует батарейки, партия запечатывается и направляется в Челябинск, на завод компании ООО "Мегаполисресурс". Это единственное в России предприятие с полным циклом переработки батареек. Помимо "Экостроя" собранные в Петербурге батарейки присылают в Челябинск IKEA, ЗАО "Филип Моррис Ижора" и некоторые другие компании.
Эти фирмы могли бы и сами купить оборудование для переработки батареек, объявления о продаже которых нетрудно найти в Интернете. Однако один из поставщиков такого оборудования в разговоре с "ДП" признался: за последний год утилизационную линию никто не покупал, слишком дорого она стоит — около 27 млн рублей. Да и процесс переработки батареек на этом аппарате слабо похож на настоящую утилизацию: от корпуса батарейки отделяется металлическая оболочка, которая в теории может быть продана в качестве металлолома. При этом дьявол, как известно, скрывается в деталях, а в случае с батарейками — внутри самого корпуса, который после такой "утилизации" отправляется, как правило, на свалку. Так что рентабельность такой переработки значительно меньше ожидаемой.
95% от общего количества элементов питания, которые поступают на утилизацию в "Мегаполисресурс", составляют щелочные батарейки. Всего за 2016 год, по словам компании, из Петербурга, который является одним из лидеров по сдаче источников тока на переработку, приехало 55 тонн таких батареек, а на сегодняшний день в 2017-м — уже 60 тонн.
На заводе специальное оборудование отделяет от батарейки ее оболочку — металлический корпус, а затем из основной части батарейки происходит извлечение ценных веществ. В результате многоступенчатого технологического процесса переработки и расплава получается продукция в виде цветных и черных металлов, коэффициент вторичного использования которых составляет 90%.
Из этого своеобразного "петербургского месторождения" в 2016 году компания получила около 7150 кг цинка, 13750 кг марганца, 9900 кг черного лома и 4400 кг графита. В пересчете на деньги в 2016 году суммарно компания только от поставок из Петербурга могла заработать на продаже вторичного сырья более 3 млн рублей. Тоже небольшая сумма, но, по крайней мере, это хотя бы можно назвать бизнесом.
При этом кроме как в Челябинск возить наши батарейки особо некуда. По данным Федеральной таможенной службы общий объем ежегодно вывозимых за границу элементов питания с 2014 года снизился в 6 раз: с 2600 до 420 тонн. До сих пор основными торговыми воротами оставался Петербург, а главным импортером — Чехия, на ее долю приходилось около 40% всего экспорта.
Изначально "Мегаполисресурс" был создан для переработки отходов промышленного производства. Компания постепенно расширяла спектр своей деятельности и занялась утилизацией батареек только в 2013 году — и лишь в тестовом режиме. Поэтому в "Мегаполисресурсе" слабо верят в то, что появление их производства могло стать главной причиной снижения экспорта элементов питания из России. Скорее всего, даже в Европе бизнес уже стал разочаровываться в своих попытках заработать на решении экологических проблем.

Законы в России и опыт других стран

В России не существует закона, запрещающего выбрасывать ртутьсодержащие отходы и элементы питания. Однако, как стало известно весной этого года, Минприроды собирается запретить захоронение некоторых видов мусора. Ведомство планирует вводить ограничения поэтапно: с 2018 года нельзя будет выкидывать лом и ртутные лампы, с 2019 года — бумагу и покрышки, с 2021-го — кассовые аппараты и батарейки. Закон сейчас находится только на стадии проекта и уже подвергся критике.
Запрет, призванный стимулировать рост вторичной переработки, касается только уже отсортированного мусора. У представителей отрасли возникают закономерные сомнения в его эффективности: если мусор уже кто-то сортирует, то вряд ли потом собирается его просто выкидывать.
"Во всем мире утилизация батареек финансируется самими же их производителями в рамках расширенной ответственности производителя", — рассказывает Алена Юзефович, руководитель сервиса по сбору батареек БОКСИ, организатором которого выступает все тот же "Мегаполисресурс".
Общая схема выглядит следующим образом: производитель элементов питания должен не только поставлять качественную продукцию, но и утилизировать часть того, что он продал. Предприятие само решает, как технически будет происходить утилизация, будет оно это делать самостоятельно, открывая собственный утилизирующий завод, или привлекать к этому другую самостоятельную компанию.
"Как правило, производители батареек заказывают услугу по сбору и утилизации у компаний, которые на этом специализируются, чтобы не размывать свой собственный бизнес", — объясняет Алена Юзефович.
Эта схема работает в Европе и Канаде, в США все несколько сложнее: у каждого штата своя система регулирования. При этом во всех странах система сбора и переработки убыточна, а в России, стране, только недавно начавшей осваивать этот рынок, до сих пор процесс развития тормозят невнятные потоки сырья и туманные перспективы сбыта продуктов переработки.
В Японии, например, батарейки никак не утилизируют. Их сортируют и собирают в специальные емкости для долгосрочного хранения. Прагматичные японцы ждут, когда появится коммерчески выгодная технология утилизации этих элементов питания, ведь нынешние методы пока сложно назвать прибыльными.