Наехавший на ребенка и поставивший его на колени бизнесмен получил 1,5 года условно

Автор фото: Анатолий Медведь/ТАСС
В.Бельский, сбивший ребенка, доставлен в Приозерский городской суд для избрания меры пресечения

  

Суд в Ленобласти приговорил к 1,5 года условно бизнесмена Владимира Бельского, который в марте 2017 года умышленно гнался за ребенком на внедорожнике, сбил его, а затем применил к мальчику насилие. Как сообщает региональное управление СКР, Бельский признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия) и ст. 116 УК РФ (побои).
Фигуранту резонансного дела назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года условно, а также удовлетворен гражданский иск потерпевших в размере 150 тыс. рублей. Бельский обвинялся в хулиганстве, побоях и незаконном лишении ребенка свободы.
Инцидент произошел 9 марта 2017 года в городе Приозерск. Двое детей играли вблизи проезжей части, стреляя из игрушечного автомата по машинам. Рассерженный поведением детей, Бельский на машине погнался за одним из ребят и совершил наезд на ребенка. После это, выйдя из машины, он ударил сбитого мальчика, а затем поставил его на колени и удерживал в таком состоянии до приезда сотрудников полиции.
"Агрессивные действия самого осужденного, напротив, представляли реальную опасность и были направлены исключительно на то, чтобы показать свое превосходство. Лишь по счастливой случайности его дерзкий маневр на внедорожнике и наезд на ребенка не привели к более серьезным последствиям", — отмечается в релизе СКР.
Инцидент попал на видео, имел большой общественный резонанс и привлек внимание официальных лиц. Видеозапись привлекла внимание председателя СК Александра Бастрыкина, который распорядился в кратчайшие сроки поймать и провести расследование в отношении бизнесмена. Бельский был пойман на выезде из Петербурга в такси. Предположительно, он вместе со своей супругой направлялся в Москву на съемку передачи на федеральном телеканале.