Минобороны России отправило судно ВМФ на поиск пропавшей аргентинской подлодки

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС

  

Глава Минобороны Сергей Шойгу распорядился отправить специалистов поисково-спасательного отряда ВМФ на поиски аргентинской подводной лодки "Сан Хуан", пропавшей в Атлантическом океане. По поручению президента России Владимира Путина он провел телефонный разговор со своим аргентинским коллегой.
"По результатам переговоров главой российского военного ведомства принято решение о направлении для оказания помощи в поиске пропавшей в Атлантическом океане аргентинской подводной лодки "Сан Хуан" специалистов 328-го экспедиционного поисково-спасательного отряда ВМФ России", — приводит Интерфакс сообщение ведомства.
Сотрудники отряда ВМФ будут оснащены авиатранспортабельным комплексом телеуправляемого необитаемого подводного аппарата "Пантера плюс". В Минобороны заявили, что в район операции также направлено гидрографическое судно "Янтарь". Сейчас судно находится у западного побережья Африки. Оно оборудовано двумя глубоководными аппаратами, позволяющими проводить обследования на глубине до 6 тыс. м.
Подводная лодка "Сан Хуан" пропала 15 ноября у побережья аргентинской провинции Санта-Крус в момент перехода с базы ВМС Аргентины "Ушуайя" в место постоянной дислокации на базе "Мар-дель-Плата". На ее борту находились 44 человека. Власти Аргентины предполагают, что на ней могло отключиться электричество. В этом случае у моряков хватит запасов на 25 суток. Согласно данным о перемещении судов, "Янтарь" вышел из Кейптауна в Луанду 18 ноября. От района поисков подлодки его отделяет более 7 тыс. км. На полном ходу со скоростью 15 узлов (без учета погоды и течений) судно достигнет побережья Аргентины не ранее чем через 11 дней.