Кудрин ответил на вопрос о возможном премьерстве

Автор фото: Коньков Сергей

  

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что рано говорить о возможности его назначения на пост главы правительства, сообщает РИА Новости. "Рано об этом говорить", – сказал Кудрин. Отвечая на аналогичный вопрос месяц назад, Кудрин заявил, что он эту тему не комментирует.
В ходе выступления на заседании Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Кудрин заявил, что Россия рискует потерять статус технологической державы в рамках четвертой промышленной революции. В презентации главы ЦСР отмечалось, что удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации в стране, в 2015 году составил 8,3%, а в Германии – 55%. Он призвал сосредоточиться на технологическом предпринимательстве.
Экс-министр финансов также назвал ключевые, по его мнению, реформы, в том числе цифровизацию экономики, пенсионную реформу и реформу государственного управления. Кудрин также считает, что темпы роста ВВП увеличатся до 4% только при условии удвоения несырьевого экспорта.
17 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал о встрече президента Владимира Путина с Кудриным в Петербурге. При этом Песков назвал неуместным вопрос журналистов о том, может ли Кудрин быть привлечен к подготовке предвыборной программы президента. "Пока неизвестно, будет ли баллотироваться Путин на следующий президентский срок, как вы знаете, он об этом ничего не говорил", – отметил Песков.