Из потерявшего лицензию банка первой сотни похитили 5,6 млрд рублей

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС

   

Следственный комитет (СК) завел уголовное дело о мошенничестве, обнаружив хищение 5,6 млрд рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ) из Финпромбанка, в сентябре 2016 года потерявшего лицензию.
"По версии следствия, в конце 2015-го — начале 2016 года неустановленные лица под видом заключения ряда гражданско-правовых договоров, которые они в действительности не намеревались исполнять, совершили хищение денежных средств АКБ "Финпромбанк" (ПАО) на общую сумму свыше 5,6 млрд рублей", — говорится в сообщении.
СК пытается установить причастных к хищению денег и выяснить обстоятельства совершения преступления.
19 сентября 2016 года Центробанк лишил Финпромбанк, на тот момент занимавший 94-е место в банковской системе России, лицензии на осуществление банковских операций. Причиной отзыва регулятор назвал неудовлетворительное качество активов банка и несвоевременное исполнение обязательств перед кредиторами.
В конце октября 2016 года суд признал Финпромбанк банкротом. На тот момент дыра в капитале банка превышала 23 млрд рублей. Все имущество Финпромбанка должно было войти в конкурсную массу. Однако с его баланса исчез один из активов — оператор таможенных платежей "Таможенная карта".
На 1 ноября Финпромбанк, по данным Агентства по страхованию вкладов, задолжал кредиторам около 30,3 млрд рублей. На момент отзыва лицензии в число акционеров банка входил владелец группы "Альянс" Муса Бажаев. ЦБ отмечал, что он контролировал около 8,4% акций кредитной организации.