Фармкомпании предупредили Госдуму и Совбез о дефиците дешевых лекарств в России

Автор фото: Антон Вергун/ТАСС
Автор фото: Антон Вергун/ТАСС

   

Производители дешевых лекарств уведомили Госдуму и Совет безопасности РФ о риске роста цен и сокращения ассортимента отечественных препаратов, пишет РБК со ссылкой на документы. Участники рынка утверждают, что не могут позволить себе кредиты на новое оборудование для соблюдения правил введения маркировки, которые вступят в силу в 2019 году.
Производители просят дать им больше времени на введение новой маркировки и обозначить переходный период. Они отмечают, что стоимость оборудования составляет от 150 млн до 300 млн рублей. Между тем еще не все предприятия расплатились за кредиты, которые они брали для оснащения по новым стандартам фармацевтического производства. Как пояснил агентству директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов, общий объем производства подписавших обращение компаний в 2016 году составил 19 млрд рублей. Их общая доля рынка — 6%, а в количестве упаковок — 20%.
Маркировка фармпрепаратов вводится в России с целью защитить рынок от фальсифицированных и контрафактных лекарств, в рамках системы покупатели смогут проверять легальность купленных препаратов. В эксперименте, который начался в стране в феврале, приняли участие 252 участника рынка, промаркировано 960 тыс. упаковок лекарств. Между тем ФАС ранее предупредила, что ожидает с нового года подорожания жизненно важных лекарств. Из-за введения новой системы закупок и несовершенства реестра лекарств цены могут подняться на 30%.
Письмо от имени 10 российских производителей лекарств направлено в адрес спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина и секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. Копия письма есть в распоряжении РБК. Под обращением подписались, в частности, "Марбиофарм", "Органика", "Озон", Кировская фармацевтическая фабрика и другие. Глава комитета Дмитрий Морозов ("Единая Россия") рассказал, что вопрос о маркировке будет рассмотрен депутатами на тематическом круглом столе 23 ноября.