Дрозденко собрался добиться "взрывного развития" агропромышленного комплекса Ленобласти за счет рыбоводства

Автор фото: Максим Змеев

  

Ленинградская область сделает рыбоводство драйвером развития агропромышленного комплекса (АПК). Об этом в четверг, 23 ноября, шла речь на заседании правительства региона.
Губернатор региона Александр Дрозденко заявил, что в ближайшее время надо определить "взрывные точки развития АПК", и одной из таких отраслей должно стать рыбоводство. По мнению главы региона, господдержка этого сектора, которая пока составляет всего 60 млн рублей в год, слишком мала. При этом понятно, что у рыбоводства хорошие перспективы для развития, заявил Дрозденко. Так, потребление рыбы в Петербурге и Ленобласти, по подсчетам чиновников, составляет 150 тыс. тонн в год.
По словам губернатора, общий объем поддержки АПК в Ленобласти составляет около 7 млрд рублей в год, из них прямая поддержка — 5 млрд рублей из федерального и областного бюджета. "Надо посмотреть, перераспределить средства внутри программ, возможно, немного сократить поддержку отраслей, где ситуация наиболее благоприятна", — заключил Александр Дрозденко.
В настоящее время объем производства предприятий АПК в Ленобласти превышает 90 млрд рублей в год. В том числе рыбоводческие предприятия производят продукции примерно на 7 млрд рублей. В этой отрасли сейчас работает 150 предприятий, до конца года они произведут 8 тыс. тонн продукции. В основном это форель. Рыбоводческие хозяйства в настоящее время получают субсидии на покупку кормов (погашается 20% общих затрат). Рассматривается вопрос о погашении части затрат на приобретение установок замкнутого цикла. В этих установках рыба выращивается в закрытых помещениях, в специальных бассейнах. Как правило, такие установки используются для разведения теплолюбивых рыб — клариевого сома, осетровых.
В Ленобласти также работают рыболовецкие компании. В прошлом году они выловили 20 тыс. тонн рыбы, в этом году — 21,3 тыс. тонн. В Ленобласти добывают салаку и кильку, а также корюшку.