Дело сенатора

Сенатор Сулейман Керимов задержан во Франции по подозрению в отмывании денег при уклонении от уплаты налогов.

Дмитрий Гудков facebook.com/dgudkov

Что–то подсказывает мне, что арест Керимова во Франции — это первая ласточка, за которой последует уже орнитология посерьезнее. Ведь что произошло? Под стражу попал российский сенатор, пусть не из самого ближнего круга Путина, но уж точно не из самого дальнего. Попал за налоги — дело сделано подчеркнуто холодно и отстраненно, ничего личного, только бизнес. В лучших традициях арестов американской мафии, к слову, которая тоже "присаживалась" именно за налоги. Способ проверенный.
И если раньше уголовные претензии к российской элитке за рубежом решались бы на дипломатическом уровне, то теперь с этим разбираются люди в погонах…
Европа совсем не хочет отстать в этой гонке: ее лидеры стремятся показать, что они тоже обладатели "сильной руки", не хуже Трампа. А как проявить эту руку проще всего? Победить (пусть даже через Керимова, демонстративно) "мачо" Путина.
Это, конечно, не значит, что Керимов пал совсем уж невинной жертвой — просто теперь уже обойдется без поблажек… Так что — за что боролись. "Не смешите наши "Искандеры", гордость от попадания в санкционный список — ну так нужно быть последовательным до конца и либо снять крестик, либо надеть штаны. Либо вы закупаетесь виллами в Европе, либо гордитесь санкциями и голосуете по указке Кремля, одно из двух…
И заметьте: от российских властей нет привычного шума, МИД сдержан…

Сергей Апасов thequestion.ru/account/289395/sergei-apasov

Я испытываю чувство глубокого удовлетворения от мысли, что где–то (а точнее, практически везде в мире за пределами нашего отечества) обитатели нашего политического олимпа являются обычными людьми, которых можно запросто задержать в полицейском участке. С соблюдением всех прав и формальностей, естественно. Что где–то в мире закон действительно един для всех.

Карина Орлова echo.msk.ru/blog/karina_orlova

Соглашусь с Максимом Шевченко, арест российского сенатора Керимова во Франции за неуплату налогов во Франции на принадлежащую ему недвижимость во Франции — это действительно атака на Россию.
На ту самую Россию, формулу которой описал, и правильно, Вячеслав Володин: есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России…
И это действительно атака на Россию, ту самую. Атака, которая несет в себе простой месседж той самой России — если хотите жить с Владимиром Путиным, то будет так. И больше он вам, россиянам в лице узкого круга клептократов, чиновников, силовиков и приближенных президенту бизнесменов, не гарант.
Потому что Россия хоть и большая, но технически отсталая и бедная страна с ВВП меньше, чем у Италии, и в 2 раза меньше, чем у одного из 50 штатов США — Калифорнии.
Членов кооператива Россия теперь будут арестовывать или арестовывать их счета и имущество. Потому что члены той России в лице узкого круга клептократов, чиновников, силовиков и приближенных бизнесменов хоть в душе и патриоты, но миллиарды предпочитают выводить на Запад.
И детей отправлять учиться в Женеву и Лондон, а не в Махачкалу, а виллы и шато покупать в Антибе и в Межеве, а не в Кисловодске.

Максим Шевченко echo.msk.ru/blog/shevchenkomax

Арест сенатора Сулеймана Керимова во Франции событие беспрецедентное. Мало того что это первый арест российского сенатора за границей, но Керимов не просто сенатор, но еще и один из богатейших людей России.
Помимо того, он крупнейший спонсор российского спорта и российской олимпийской сборной.
Зададимся вопросом: не является ли давление на Керимова атакой на российское олимпийское движение, а то и чемпионат мира по футболу?