В больнице умер сотрудник Росгвардии, пострадавший в перестрелке у "Москва-сити"

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Автомобили правоохранительных органов у входа в башню "Око" московского международного делового центра "Москва-Сити", где в ночь на 18 ноября в одном из ресторанов произошла стрельба

 

Сотрудник Росгвардии, получивший травмы в перестрелке у "Москва-сити", скончался 22 ноября в больнице. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на следователя СК в Пресненском суде Москвы.
"До начала этого заседания один из потерпевших скончался в больнице", — сказал следователь. По его словам, второй потерпевший — также действующий сотрудник Росгвардии — находится в больнице, ранее он опознал обвиняемого Эльдара Хамидова. В данный момент суд рассматривает вопрос о его аресте. Ранее следствие обвиняло его в покушении на убийство, но теперь планируется изменить квалификацию.
Хамидова вечером 22 ноября под конвоем привезли на заседание суда из больницы, у него перебинтована рука и установлен аппарат Илизарова, используемый для лечения переломов.
"Пока он не дает показания, отказывается от подписи и не поясняет, с кем из его родственников можно связаться", — отметил следователь.
Ранее Пресненский суд Москвы отправил под арест до 18 января еще одного участника перестрелки — начальника спортклуба Магомеда Исмаилова. Его обвиняют в хулиганстве.
Перестрелка у башни "Око" произошла вечером 17 ноября во время банкета в ресторане Crystall Ball Room. По данным РБК, в это время в башне праздновал свой юбилей бизнесмен Дмитрий Павлов, которого ранее "Коммерсант" связывал с измайловской ОПГ. Среди гостей на юбилее, который он отмечал в "Москва-сити", также были известные правоохранительным органам Сергей Аксенов (Аксен), Олег Шишканов (Олег Раменский), Сергей Лалакин и Гарик Махачкалинский.
Между людьми Павлова и охраной миллиардера Гавриила Юшваева возник конфликт из-за парковки автомобиля, который привел к стрельбе. Бойцы Росгвардии, участвовавшие в перестрелке, выполняли задание по охране при транспортировке автомобиля Lexus компании "Интурист". СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Всего количество задержанных после инцидента превысило 30 человек.