В Кремле открестились от поддержки главы МВД ЛНР Корнета в его конфликте с Плотницким

Автор фото: Global Look Press
глава МВД ЛНР Игорь Корнет

 

В Кремле опровергли информацию о поддержке министра внутренних дел самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в его конфликте с лидером ЛНР Игорем Плотницким.
Ранее издание РБК со ссылкой на источники в окружении помощника президента Владислава Суркова сообщило, что политический кризис в ЛНР — это "процесс становления модели контрольного управления со стороны Москвы. По словам источника издания, Кремль занял в конфликте сторону Корнета, но Плотницкого от власти пока отстранять не будут. Источник, которого издание назвало близким к президентской администрации, отметил, что Донецк достаточно независим от Кремля, тогда как в ЛНР "Москва решила скорректировать определенные процессы" и "увеличить свое влияние".
"Это сообщение (о поддержке Кремлем определенных сил в ЛНР. — Ред.) неизвестно на чем основано, — заявил ТАСС начальник департамента Управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами — участниками Содружества Независимых Государств, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Михаил Арутюнов. Он отметил, что "никакие источники в окружении Владислава Суркова не могли этого заявить, так как события в Луганске являются внутренним делом ЛНР и за поддержкой никто из Луганска "в Кремль" не обращался".
20 ноября Игорь Плотницкий уволил главу МВД ЛНР Игоря Корнета из-за уголовного дела, о сути которого не сообщалось. 21 ноября вооруженные люди в камуфляже с бронетехникой перекрыли центр Луганска. Сообщалось, что они выполняли приказы МВД ЛНР. "Новая газета" со ссылкой на источники писала, что в город также вошли грузовики "Урал" со спецназом из самопровозглашенной ДНР. На сайте МВД ЛНР появилось заявление Игоря Корнета о том, что он остается на посту главы ведомства. Как утверждал Корнет, "меры по дискредитации ведомства" и увольнению его ключевых сотрудников были приняты после раскрытия ОПГ. Члены этой ОПГ якобы сотрудничали с украинскими властями и доводили до главы ЛНР "недостоверную информацию о причастности сотрудников МВД к противоправной деятельности".
В ответ на это лидер ЛНР Игорь Плотницкий обвинил Корнета в попытке "задержаться у власти ценой дестабилизации обстановки внутри государства". В этот же день президент Украины провел внеочередное заседание военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны. Главе государства представили доклад, в котором сообщалось, что российские танки незаконно пересекли украинскую границу в Краснодонском районе Луганской области.