Суд освободил осужденного за мошенничество бывшего главу ФСИН от штрафа в 800 тыс. рублей

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Александр Реймер

  

Мосгорсуд освободил бывшего директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Александра Реймера, отбывающего 8 лет в колонии за мошенничество при закупке электронных браслетов, от штрафа в 800 тыс. рублей.
"Решение суда первой инстанции в отношении Реймера изменить, отменить сумму штрафа в размере 800 тыс. рублей. В остальном приговор оставить без изменения ", — постановил судья (цитата по ТАСС).
Одновременно Мосгорсуд избавил от штрафов еще двух фигурантов дела: бывшему заместителю директора ФСИН Николаю Криволапову теперь не придется платить 600 тыс. рублей, а директору ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" Виктору Определенову — 700 тыс. рублей. При этом сроки всех троих фигурантов дела остались прежними. Реймеру предстоит отсидеть в колонии общего режима 8 лет, Криволапову — 5 лет 8 месяцев, Определенову — 6 лет.
По версии следствия, в 2010-2012 годах осужденные закупали электронные браслеты заключенным по завышенным ценам. К примеру, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тыс. рублей обошлось ФСИН в 108 тыс., а мобильное вместо тех же 19 тыс. — в 128 тыс.