СК и полиция проводят десяток обысков по делу "РКС-Энерго"

Автор фото: Сергей Николаев

 

Петербургский следственный комитет и экономическая полиция Петербурга начали обыски по уголовному делу, возбужденному в августе 2017 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере), сообщают "Фонтанка" и 47news.
Среди адресов — петербургский офис компании "РКС-Энерго", расположенный в "Петровском форте", и квартира на Крестовском острове, принадлежащая отцу совладельца фирмы, известному предпринимателю Юрию Бобылеву.
По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "РКС-Энерго" поровну принадлежит Раввилю Халикову (с 2016 года) и Никите Бобылеву (с 2013 года), сыну Юрия Бобылева. Как пишет 47news, Бобылев-старший — давний деловой партнер сына экс-губернатора Ленобласти Вадима Сердюкова, и до 2011 года "РКС-Энерго" принадлежала как раз им. Издание отмечает, что компания поставляет более 25% всей электроэнергии в Ленобласти, обеспечивая около половины клиентов региона.
Известно, что помимо петербургского офиса компании и квартиры Юрия Бобылева, следователи и оперативники побывали еще более чем по 10 адресам. Обыски прошли, в частности, у генерального директора компании Александра Борошнина и нескольких топ-менеджеров.