Прокуратура проверяет заявление Собчак об "украинском Крыме"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Телеведущая Ксения Собчак

 

Генпрокуратура России начала проверку высказываний телеведущей Ксении Собчак о присоединении Крымского полуострова к РФ. Об этом Собчак сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
"Уже есть проверка Генпрокуратуры. Они расследуют мои высказывания по Крыму, мы получили официальное письмо", — заявила телеведущая.
В ведомстве информацию не прокомментировали. Сама телеведущая не раскрыла подробностей проверки и по чьему заявлению она проводится.
Кандидат на пост президента России Ксения Собчак на первой пресс-конференции назвала присоединение Крыма нарушением Будапештского меморандума от 1994 года. "С точки зрения международного права Крым — украинский. Точка. Дальше давайте разговаривать", — подчеркнула Собчак.
По ее словам, "мы (Россия. — Ред.) нарушили наше слово, нарушили Будапештский меморандум, мы обещали, и мы это обещание не выполнили". После признания Крыма в составе Украины Собчак предлагает решить судьбу русских людей, которые останутся на полуострове. Украину Ксения Собчак назвала важным партнером России, с которым необходимо вести переговоры. "Украина — важнейший партнер России. Восстановить нормальные отношения — это главная задача, которая стоит перед Россией", — сказала она, подчеркнув, что для России важно восстановить дружбу с Украиной "любой ценой".