Пауки в банке продолжают жрать друг друга: МВД Украины сообщило о бегстве лидера ЛНР в Россию

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Глава ЛНР Игорь Плотницкий

   

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий сбежал в Россию. Об этом сообщил в

Facebook директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.
"По данным моих источников, главарь луганских террористов Игорь "Плотва" Плотницкий бежал в Россию. Пауки в банке продолжают жрать друг друга", – написал Шевченко.

Журналист Сергей Иванов в Facebook уточнил, что глава ЛНР оставил семью в Воронеже, а сам уехал в приграничный город Донецк в Ростовской области.

Ранее о бегстве Плотницкого в Россию сообщал ополченец ДНР Александр Жучковский.
20 ноября Игорь Плотницкий уволил главу МВД ЛНР Игоря Корнета из-за уголовного дела, о сути которого не сообщалось. 21 ноября вооруженные люди в камуфляже с бронетехникой перекрыли центр Луганска. Сообщалось, что они выполняли приказы МВД ЛНР. "Новая газета" со ссылкой на источники писала, что в город также вошли грузовики "Урал" со спецназом из самопровозглашенной ДНР. На сайте МВД ЛНР появилось заявление Игоря Корнета о том, что он остается на посту главы ведомства. Как утверждал Корнет, "меры по дискредитации ведомства" и увольнению его ключевых сотрудников были приняты после раскрытия ОПГ.  Члены этой ОПГ якобы сотрудничали с украинскими властями и доводили до главы ЛНР "недостоверную информацию о причастности сотрудников МВД к противоправной деятельности".
В ответ на это лидер ЛНР Игорь Плотницкий обвинил Корнета в попытке "задержаться у власти ценой дестабилизации обстановки внутри государства". В этот же день президент Украины провел внеочередное заседание военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны. Главе государства представили доклад, в котором сообщалось, что российские танки незаконно пересекли украинскую границу в Краснодонском районе Луганской области.
РБК со ссылкой на источник в окружении помощника президента Владислава Суркова сообщило, что Кремль занял сторону Корнета в конфликте, но Плотницкому пока дали последний шанс.