Суд внял просьбам Джабраилова не портить ему жизнь из-за стрельбы в отеле и назначил штраф вместо срока

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Умар Джабраилов

   

Бывший сенатор Умар Джабраилов, обвиняемый в хулиганстве из-за стрельбы в московском отеле Four Seasons, оштрафован на 500 тыс. рублей за стрельбу под наркотиками в отеле Four Seasons около Кремля. Об этом в четверг, 22 ноября, сообщает "Медиазона".
Прокурор просил признать бизнесмена виновным по ч. 1 ст. 213 УК РФ и приговорить к 2 годам условно. Однако экс-сенатор настаивал на штрафе. "Я понимаю и признаю доводы обвинения, но в то же время считаю, что меры против меня слишком жестоки. Они не учитывают то, что я делал для нашей родины. Прошу согласиться с доводами адвоката и назначить штраф", — заявил Умар Джабраилов.
В своем заключительном слове Джабраилов призвал судью не принимать решение, которое испортит его дальнейшую жизнь. Он добавил, что публично и лично извинился перед руководством отеля.
"Не хотел бы, чтобы ваше решение испортило мою дальнейшую жизнь. Еще раз извиняюсь перед всеми теми, кто был задействован в этом неприятном инциденте", — заключил Джабраилов. Очевидно, суд внял его доводам. Судья учла положительные характеристики Джабраилова и отсутствие отягчающих обстоятельств. Однако обязала бывшего сенатора сдать наградной пистолет и патроны к нему в органы внутренних дел.
29 августа Джабраилов устроил в номере отеля Four Seasons рядом с Красной площадью стрельбу из наградного пистолета. Правоохранители обнаружили в его комнате следы от пуль на потолке, само оружие и белый порошок. Экс-сенатора обвинили в хулиганстве, совершенном с применением оружия. Максимальное наказание за преступление предусматривает до 5 лет лишения свободы.
Оружие было отправлено на баллистическую экспертизу, а кровь Джабраилова исследовали на наличие алкоголя и наркотиков. В ноябре экспертиза обнаружила в крови экс-сенатора наркотики. При этом из материалов дела, зачитанных на заседании, следовало, что зависимости у него нет. В октябре суд признал бывшего сенатора виновным в употреблении наркотических веществ без назначения врача и оштрафовал.
Сам Джабраилов в интервью по-разному описывал версии конфликта с персоналом отеля: сначала говорил про "провокации" сотрудников отеля, а затем — про отказ неких предпринимателей помочь благотворительному фонду.
Умар Джабраилов — чеченский бизнесмен, бывший заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, кандидат в президенты на выборах 2000 года. Награжден почетной грамотой верхней палаты парламента. Основатель и руководитель Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти". Входит в партию "Единая Россия".