Градозащитники потребовали отставки главы КГИОП Сергея Макарова

Председатель КГИОП Андрей Макаров
Автор фото: Сергей Коньков
Председатель КГИОП Андрей Макаров
Автор фото: Сергей Коньков

  

Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИИК) на этой неделе направит губернатору Петербурга Георгию Полтавченко письмо с просьбой освободить от занимаемой должности главу комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) Сергея Макарова. Эту информацию подтвердил заместитель председателя совета петербургского ВООПИИК Александр Кононов. По его словам, проект письма был одобрен 21 ноября на заседании президиума ВООПИИК.
"Претензий к главе комитета достаточно. Основной причиной, которая вынудила нас обратиться к губернатору, был конфликт с комитетом по поводу исторического дома на Ремесленной улице, 3", — пояснил Александр Кононов.
Историческое здание на Ремесленной улице, 3, должны были сносить в связи со строительством моста через остров Серный к чемпионату мира по футболу — 2018.
Решение о демонтаже было принято городскими властями в 2015 году. Однако ВООПИИК обнаружила, что дом является историческим: нашлись документы о том, что разрешение на строительство было выдано в 1904 году, и дореволюционные фотографии. Если дом построен до революции, то он признается историческим, и его нельзя сносить даже в случае аварийности; объект подлежит восстановлению. При этом КГИОП утверждал, что здание было построено в 1920 году и не является историческим. ВООПИИК обратилось в Куйбышевский районный суд, который признал верной точку зрения общественной организации. Тем не менее 26 августа этого года здание было демонтировано.
"Есть и ряд других претензий к главе комитета", — говорит Александр Кононов. Например, градозащитники отмечают, что КГИОП отклоняет 99% заявок о придании статуса вновь выявленного объекта культурного наследия тем или иным сооружениям. Кроме того, последнее время резко возросло число объектов, которых комитет лишает статуса вновь выявленного объекта культурного наследия и снимает с охраны.
Между тем в Смольном назревает череда кадровых перестановок в блоке, который курирует вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Например, на этой неделе, по информации СМИ, в ближайшее время будет уволен глава комитета по строительству Сергей Морозов. В настоящее время он находится на больничном.