Четыре года евромайдану 

Ровно 4 года назад, 21 ноября 2013 года, украинское правительство решило приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Устремленные в Европу жители Киева и специально подъехавшие граждане из западных областей вышли на центральную площадь украинской столицы. Начался процесс, впоследствии названный евромайданом.

Максим Кононенко, обозреватель:
За эти 4 года на Украине произошло столько событий, сколько не происходило, наверное, за всё послевоенное время. Отгородился и зажил своей жизнью Донбасс. Убыл на свою историческую родину Крым. Исчезли памятники Ленину и привычные названия городов. Остановилась промышленность, внешний долг превысил ВВП страны. Катастрофически упал уровень жизни, страну заполонили вооруженные люди. Погибли десятки тысяч, а сотни тысяч сбежали в Россию. С экранов исчезли русские фильмы, а из эфира — русские песни. Ведутся разговоры о разрыве дипломатических отношений с Россией.
Зато в День достоинства и свободы президент Украины Петр Порошенко, ставший за эти 4 года в 2 раза богаче, объявил о важных реформах. Во-первых, о переименовании Высокомобильных десантных войск в Десантно-штурмовые войска. В во-вторых, о том, что десантники теперь будут носить не голубые береты, а бордовые. Что еще больше приближает Украину к вступлению в НАТО, потому что в НАТО десантники тоже носят береты бордового цвета. Не знаю, правда, зачем нужны десантники государству, которое не может выдворить за свои пределы человека, который силой прорвался через границу и вот уже 2 месяца без всяких документов ездит по стране и проводит антиправительственные выступления.
А в это время на майдане снова стоят люди и требуют отставки украинского президента. А страны Европы, возмущенные принятием на Украине дискриминационного языкового закона, требуют разорвать договор об ассоциации. То есть всё возвращается в ту же самую точку, с которой и началось 4 года назад.
Вот только страны той, что была 4 года назад, больше нет. И стоило ли, спрашивается, весь этот огород городить?
Впервые: https://www.facebook.com/maxim.kononenko.3