Банк "Объединенный капитал" помирился с застройщиком ЖК "Новый город"

Банк "Объединенный капитал" отозвал иски на 163 млн рублей к АО "Арена", застройщику жилого комплекса "Новый город" на Охте. Урегулировать долг перед банком, принадлежащим совладельцам "Максидома" и "Орими" Александру Евневичу и Сергею Касьяненко, девелопер смог, продав квартиры структуре, близкой к этим бизнесменам.

По данным картотеки арбитражных дел, банк "Объединенный капитал" отозвал свой иск к АО "Арена" на общую сумму 163 млн рублей, поданные весной этого года. "Арена" — девелоперская компания, строящая с 2004 года жилой комплекс "Новый город" общей площадью около 75 тыс. м2 (не считая паркинга 8 тыс. м2) на Новочеркасском проспекте. Как сообщила председатель правления банка Вера Марихина, с должником достигнуты договоренности, позволившие урегулировать задолженность: "На стройку поступили средства за счет продажи части квартир с машино-местами в паркинге, что позволило закрыть всю сумму просроченного кредита". По ее словам, в сделку вошли 14 квартир и 147 машино-мест.
По словам Веры Марихиной, строительство на объекте, прерванное из-за недостатка средств в 2016 году, возобновлено, а банк аккредитовал строящийся объект по своей льготной ипотечной программе, установив для него ставку 6,25% годовых. Генеральный директор и совладелец АО "Арена" Павел Бондаренко подтвердил, что средства на стройку поступили и работы возобновлены. "Обе стороны заинтересованы в завершении строительства, — говорит Павел Бондаренко. — Ведь только в этом случае все смогут компенсировать свои потери". По его словам, на завершение стройки потребуется еще около 200 млн рублей, так что, возможно, сделка с этим новым инвестором, назвать которого он отказался, не последняя.
И Павел Бондаренко, и Вера Марихина подтвердили, что новый инвестор связан с самим банком: "По сути, это просто другая схема финансирования строительства. Раньше квартиры были заложены по кредитам, а теперь они стали объектами долевого строительства".

Городские новости

ЗАО "Арена" основано в 1996 году бизнесменом Павлом Бондаренко (в 2004–2007 годах он был также совладельцем лыжного курорта "Орлиная гора", потерянного в конфликте с Университетом им. Лесгафта), сейчас 51% компании принадлежит кипрскому офшору Morea Investment Ltd (бенефициаром Павел Бондаренко назвал Владимира Катунина, сына экс-совладельца Evraz group Александра Катунина). Еще 49% по–прежнему контролирует Бондаренко.
"Новый город" — ключевой проект компании. Она начала его в 2004 году, и первую очередь площадью 17,5 тыс. м2 сдала в 2006–м. Третья очередь была сдана в 2011 году, а вот с четвертой (два жилых дома общей площадью 25 тыс. м2 и паркинг на 8 тыс. м2) возникли проблемы. Изначально ее планировалось сдать в 2014 году, затем дважды сроки продлевались на год. Но и в 2016 году объект не был сдан. В августе 2016 года на сайте компании появилось сообщение, что банк "Объединенный капитал" профинансировал достройку. Последний раз срок был продлен до апреля 2017 года. На момент остановки строительства в 4-й очереди было 106 дольщиков.

Переуступка доли и долга

Изначально "Арену" кредитовал Международный банк Санкт–Петербурга (МБСП) Сергея Бажанова. Но в 2015 году обязательства "Арены" были переданы по цессии банку "Объединенный капитал". На момент цессии общая сумма долга "Арены" по всем кредитам с процентами превышала 700 млн рублей. Компания погасила из них (включая проценты) около 350 млн, и на момент подачи первого иска — о взыскании 163 млн рублей — общий долг составлял около 430 млн. После реструктуризации проданными являются уже 122 квартиры, а в распоряжении застройщика останутся 46 квартир площадью от 80 до 160 м2.