Акции «Полюса» почти восстановились после задержания Керимова

Самая захватывающая динамика наблюдалась сегодня в акциях «Полюса»: после утреннего провала на 5% из-за задержания в Ницце бывшего основного владельца компании Сулеймана Керимова их цена почти вернулась к уровню вчерашнего закрытия.

По итогам торгов среды российские фондовые индексы показали рост. Индекс ММВБ прибавил 0,2%, добравшись до 2160,16 пункта, а индекс РТС вырос на 1%, до 1159,11 пункта. Опережающий рост индекса РТС объясняется укреплением рубля. Курс доллара к 19:00 по московскому времени откатился к отметке 58,725 рубля с уровня 59,1775, где закончил торги во вторник.
Поддержку российской валюте оказали высокие цены на нефть, замедление инфляции до 2,4% годовых (исторический минимум) и налоговый период, который способствует спросу на рубль со стороны экспортеров. При этом на второй план отошли негативная динамика валют развивающихся стран (турецкая лира упала до исторического минимума) и падение интереса инвесторов к ОФЗ. В четверг на рынке будет мало нерезидентов, и доллар может продолжить снижение, но вряд ли он приблизится к отметке 58 рублей.
На фондовом рынке акции АЛРОСА и «Московской биржи» откатились вниз на 2,13% и 1,3% соответственно после роста во вторник. Акции «Фосагро» упали на 1,93% на фоне публикации не самой сильной финансовой отчетности за III квартал по МСФО, а Yandex (–3,09%) сдал позиции на фоне перестановок топ-менеджмента — гендиректор Александр Шульгин уходит из компании.
Завтра на фоне спокойных торгов индекс ММВБ вряд ли продолжит рост.

Несчастливая Ницца

Спросом сегодня пользовались акции золотодобывающей компании Polymetal (+4,58%) на фоне ситуации вокруг ее основного конкурента, «Полюса» (–1,25%). Вчера стало известно о задержании во французской Ницце Сулеймана Керимова, бывшего основного владельца компании. В начале торгов акции «Полюса» подешевели на 5%. Впрочем, большая часть просадки была быстро выкуплена. Претензии к Керимову касаются уклонения от налогов. Не исключен политический момент, ведь Керимов является членом Совета Федерации от Республики Дагестан и входит в круг бизнесменов, приближенных к президенту России. Ницца — несчастливый город для Керимова, в 2006 году на Лазурном побережье он попал в серьезную автомобильную аварию на спорткаре.
На текущий момент компания «Полюс» принадлежит не самому Сулейману Керимову, а его 22-летнему сыну Саиду. На наш взгляд, на ней ситуация не скажется, так как бизнес отлажен и продолжает развиваться, инвестиции в разработку крупного Наталкинского месторождения завершены. Особенность «Полюса» в низких совокупных издержках ($610 на тройскую унцию, а это минимум среди крупных золотодобывающих компаний), активном росте выручки и неплохих дивидендах. Инвесторы любят такие компании. Неудивительно, что недавно акции «Полюса» были включены в состав фондового индекса MSCI Russia. На Керимова-старшего завязаны взаимоотношения с инвесторами и привлечение кредитов. Но даже если ситуация будет развиваться по негативному для него сценарию, на отношение инвесторов к «Полюсу» это не должно повлиять.

День низкой активности

23 ноября в США празднуется День благодарения — дань памяти трудностям, с которыми столкнулись первые переселенцы из Англии в Северной Америке. В этот день закрыты биржи Японии и США (лишь CME проводит торги по отдельным фьючерсам до 21:00 по московскому времени). На этом фоне торговая активность и по всему миру будет на пониженном уровне. Кроме прочего, День благодарения — это старт новогоднего сезона и сезона распродаж 25 ноября. По опросам, 70% американцев готовы сделать покупки в этот день. Итоги «черной пятницы» (в этот день на NYSE и NASDAQ укороченный режим торгов, до 21:00 по московскому времени) и «киберпонедельника» (распродажи интернет-магазинов) покажут состояние потребительского спроса в США, а это один из важных показателей состояния экономики. Из выходящей сегодня статистики отметим данные по ВВП Великобритании за III квартал и индексы деловой активности в еврозоне.
Сегодня в 22:00 по московскому времени будут опубликованы протоколы предыдущего заседания Федеральной резервной системы США. По сути, это лебединая песня Джанет Йеллен, которая в феврале покинет пост главы Федрезерва. Судя по всему, она не останется и в числе голосующих членов комитета, принимающих решение по ключевой ставке. На следующем заседании 12 декабря ожидается повышение ставки на 0,25% годовых, но в дальнейшем влиять на денежно-кредитную политику Йеллен не будет. Она перейдет в разряд теоретиков, станет советником в глобальных корпорациях и будет желанным гостем в университетах на финансовых конференциях. Йеллен передает американскую экономику своему преемнику Джерому Пауэллу в хорошем состоянии: ВВП вышел на траекторию роста, инфляция под контролем, а уровень безработицы на многолетних минимумах.