Владимир Путин заявил, что сирийские власти контролируют 98% территории страны

Автор фото: Global Look Press

    

Правительственные войска контролируют почти 98% территории Сирии, очаги сопротивления террористов быстро тают, сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Чехии Милошем Земаном в среду, 21 ноября.
"Вы правы, действительно, под контролем правительственных войск в Сирии находится уже сегодня более 98% территории", — сказал Путин, которого цитирует ТАСС. "Очаги сопротивления еще имеются, но они быстро тают под ударами наших Военно-космических сил и сирийских союзников", — добавил российский президент.
Ранее сегодня Владимир Путин на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом заявил, что военная операции в арабской республике близится к завершению. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич уточнил, что борьба с группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещена в России) в Сирии закончится до конца 2017 года, и российские ВКС вернутся на родину.
По словам Путина, за боевиков воюют не менее 4 тыс. выходцев из бывшего СССР.
В октябре глава Минобороны Сергей Шойгу говорил, что боевики ИГИЛ контролируют не более 5% территории Сирии. Для сравнения: до начала операции российских войск в Сирии в 2015 году они удерживали 70% территории страны.