В Германии заступились за российского гимназиста, выступавшего в бундестаге

 

В Германии прокомментировали выступление российского школьника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко, который назвал солдат вермахта "жертвами войны". Немецкая нефтегазовая компания Wintershall, которая курировала поездку российских школьников в Германию, прокомментировала его выступление.
"Проект с учениками России и Германии (в рамках программы ученики немецкой и российской гимназий приезжали друг к другу в гости. — Ред.) был достойным и хорошим. Что касается ожесточенных споров в некоторых СМИ, то они не опираются на факты", — сказала представитель Wintershall Анна Бунгартен, передает RT.
Для Германии важно, что школьники из России участвуют в программе, поскольку во время Второй мировой войны она понесла самые большие потери, добавила Бунгартен.
Ранее ученик гимназии из Нового Уренгоя Николай Десятниченко выступил в бундестаге по случаю Дня национального траура в Германии. Он заявил, что многие немецкие солдаты не хотели воевать и невинно гибли, а сейчас их могилы в России находятся в плохом состоянии. Десятниченко рассказал о немецком солдате Георге Иоганне Рау из Сигмарингена. По словам школьника, он попал в лагерь для военнопленных Бекетовка и 17 марта 1943 года умер "от тяжелых условий плена". Изучая биографию солдата, гимназист посетил захоронения вблизи Копейска в Челябинской области и "увидел невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать".
После его выступления Госдума и Общественная палата попросили Генпрокуратуру проверить учебную программу гимназии, где учится Десятниченко. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что выступление школьника вряд ли требует реакции Кремля.
Сегодня, 21 ноября, Николай Десятниченко впервые прокомментировал ситуацию вокруг своей речи. Он сказал, что при монтаже из его выступления вырезали фрагмент, где он выразил надежду на отсутствие всяких войн в мире. "На видео нет последнего абзаца, а там самое важное — то, что я искренне надеюсь, что не будет войн. Они убрали это все. Из-за этого скандал и мог раздуться", — говорил Десятниченко.