Суд передумал отпускать под домашний арест главного бухгалтера петербургских сайентологов

 

Санкт-Петербургский городской суд счел незаконным смягчение меры пресечения главному бухгалтеру Сайентологической церкви Сахибу Алиеву.
Алиев снова помещен под стражу, а решение нижестоящей инстанции об его домашнем аресте отменено. Бухгалтер пробудет в СИЗО до 20 декабря 2017 года.
Невский районный суд отпустил Алиева под домашний арест 19 октября. Следствие просило продлить арест. ФСБ обжаловало решение в Горсуде.
В начале июня 2017 года были арестованы глава сайентологов Петербурга Иван Мацицкий, исполнительный директор организации Галина Шуринова, глава отдела по общим вопросам Анастасия Терентьева и главный бухгалтер Сахиб Алиев.
Они стали фигурантами уголовных дел по статьям "Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере", "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и "Участие в экстремистском сообществе".
Следствие считает, что Сайентологическая церковь Петербурга подвергала последователей публичному унижению за их же деньги. Сайентологи настаивают на том, что система поощрений и наказаний действует в любом структурированном коллективе, отказываясь считать публичным унижением отлучение от лекций.