Рост престижа

Невский район неожиданно оказался среди лидеров рынка. Эксперты уверены, что перемещение одного из самых старых районов города на первые позиции вполне объяснимо и заслуженно.

По данным "Адвекс. Недвижимость", в сентябре 2017 года в Петербурге было введено в эксплуатацию 247 тыс. м2 жилой недвижимости, из которых 105 тыс. м2, или почти 43% от общего объема сданного жилья, находится на территории Невского района. И, если верить пророчествам экспертов, это только начало.
"Приоритетные позиции перешли к Невскому району, который имеет резервы на границах с Колпинским районом, а также вдоль набережной Невы, где большие территории занимают промышленные предприятия. В связи с этим основной прирост недвижимости в Невском районе будет проходить за счет редевелопмента бывших промышленных территорий", — уверена Наталия Воробьева, специалист АН "АДВЕКС–РОССТРО" Центральное отделение". По ее словам, с учетом возможности вывода части производств земельного банка в Невском районе хватит для реализации проектов еще на протяжении 7–8, а возможно, и 10 лет.

Две точки зрения

Директор по продажам и продвижению "СПб Реновации" Ольга Захарова считает, что Невский район интересен для нового строительства сразу с двух точек зрения. Помимо сохранившихся до наших дней промзон вдоль берегов Невы (в XVIII–XIX веках река выполняла роль главной транспортной магистрали для промышленных перевозок), другим, не менее значимым "резервом" Невского района является развитие уже застроенных территорий.
"Здесь особый интерес представляет историческая местность в южной оконечности района Усть–Славянка. "Фоновая" застройка этой территории образовывалась преимущественно деревянными домами начала прошлого века, индивидуальными и двух–четырехквартирными. Состояние большинства из них приближалось к аварийному, и их жители были лишены большинства современных удобств. Однако с 2014 года в перспективных кварталах Усть–Славянки вдоль Советского пр. развернулось активное строительство, в ходе которого формируется новая качественная жилая среда", — рассказывает Ольга Захарова.

Недорого и просторно

Сегодня на территории Невского района строятся или находятся на стадии проектирования 36 жилых комплексов. По наблюдениям консультантов по долевому строительству АН "Адвекс", несмотря на большой объем нового предложения, больших проблем с продажами в районе не наблюдается. "Район традиционно входит в пятерку лидеров по популярности у покупателей", — подтверждает руководитель группы маркетинга группы "ЦДС" Петр Буслов.
По словам директора по маркетингу и рекламе LEGENDA Всеволода Глазунова, востребованность Невского района объясняется близостью к центру Петербурга, а также наличием относительно недорогого жилья.
"Район традиционно считается не самым престижным для проживания, благодаря чему средняя цена здесь ниже, чем на севере Петербурга или, например, в Московском районе, — подтверждает слова коллеги директор аналитического центра RBI Вера Сережина. — Сегодня это около 87 тыс. рублей за 1 м2, но разброс цен достаточно большой. В локациях, расположенных на отдалении (как, например, Усть–Славянка), есть проекты со стоимостью около 60 тыс. рублей за 1 м2. Ближе к центру и рядом с метро цены доходят до 120 тыс. за 1 м2". Наталия Воробьева уточняет, что разница в цене определяется не только местоположением жилого комплекса и, в частности, близостью к метро, но и классом жилого комплекса и сроками ввода домов в эксплуатацию.
Петр Буслов к плюсам района также относит не столь высокую плотность населения. "Наличие в центре района реки Невы также является преимуществом, которое гарантирует жилым комплексам на набережной хорошие видовые характеристики", — говорит эксперт.

Нехватка мостов

Впрочем, у района есть и довольно существенные минусы. Одной из проблем Невского района является транспортная доступность. "Несмотря на наличие семи станций метро, те, кому приходится добирать до подземки на общественном или личном транспорте, вынуждены постоять в пробках, — рассказывает Наталия Воробьева. — Жители Усть–Славянки и соседнего поселка Металлострой часто жалуются на пробки в часы пик на въезде в город".
Кроме того, как отмечает Вера Сережина, здесь не самая благоприятная ситуация с социальной инфраструктурой, да и экология Невского района не очень из–за большого количества промышленности, но процесс вывода предприятий и редевелопмента территорий способствует постепенному улучшению экологической ситуации. По мнению эксперта, все это может в итоге поднять престиж района у покупателей, но это вопрос не 1 и не 2 лет.