Прокуратура Петербурга внесла представление главе Россельхознадзора за нарушения при уничтожении санкционки

Автор фото: Сергей Медведев/ТАСС
С 29 июля 2015 года вступил в силу закон, предусматривающий уничтожение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые ввезены из стран, поддержавших антироссийские экономические санкции.

 

За 2016-2017 годы в Петербурге уничтожили более 100 тонн санкционных продуктов питания. В частности, было изъято 55 тонн продукции животного и 57 тонн товаров растительного происхождения. Однако проверка выявила нарушения также при изъятии и уничтожении санкционки, сообщает прокуратура Петербурга 21 ноября.
В сообщении отмечается, что в большинстве случаев инициатором рейдов выступали таможенные органы. По регламенту на мероприятии должно присутствовать второе незаинтересованное лицо, однако в соответствующих документах оно не было указано. Также проверяющие от прокуратуры не заметили свидетельств того, что сведения о нарушениях получали правоохранительные и контрольно-надзорные органы. На основании этой информации должны были проследить схемы, по которым санкционка попадала на прилавки, и найти виновных.
Прокуратура внесла представление в адрес руководителя петербургского управления Россельхознадзора.