Прокуратура проверяет школу, где гимнасток заставляли мыть туалет

Автор фото: Андрей Кульгун

 

Прокуратура Фрунзенского района проверяет спортивную школу олимпийского резерва №1, где 10-летних гимнасток заставили голыми руками мыть туалет. Об этом сообщается на сайте городской прокуратуры.
"Сотрудник прокуратуры выехал в школу для выяснения всех обстоятельств происшедшего. По результатам проверки будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования", — сообщает пресс-служба ведомства.
Ранее стало известно, что родители трех воспитанниц СШОР №1 обратились к детскому омбудсмену в Петербурге Светлане Агапитовой с жалобой на руководство школы. По их словам, в марте шестерых 10-летних гимнасток сняли с утренней тренировки и в парадных купальниках отправили мыть грязный туалет, выдав туалетную бумагу. Как пишет "Фонтанка", в результате одна из девочек заразилась пиелонефритом, из-за чего пропустила соревнования, так как долго восстанавливала здоровье. В сентябре гимнастку исключили из школы, так как она не сдала нормативы. Экзамены принимала заведующая по художественной гимнастике, которая и заставляла детей мыть уборную.
После того как ребенка зачислили в другую спортшколу, родители обратились к уполномоченному по правам ребенка, которая, в свою очередь, инициировала прокурорскую проверку в школе.