Юристы вспомнили старый генплан. Компания "Ростехсистема" пытается согласовать дом на Крестовском острове через суд

Бизнесмены, которым отказали в выдаче разрешения на строительство из–за изменений в генплане, пытаются согласовать дом на Крестовском острове через суд.

Арбитражный суд СПб и ЛО рассматривает иск ООО "Ростехсистема" к службе Госстройнадзора (ГАСН) по Петербургу об оспаривании отказа в выдаче разрешения на строительство дома по ул. Динамо, 2, на Крестовском острове. Отказ датируется июнем 2017 года, иск поступил в суд 12 июля, и с тех пор его рассмотрение четырежды переносилось. Очередное заседание назначено на сегодня, 22 ноября. Компания требует обязать ГАСН выдать разрешение в течение 7 дней с момента вступления в силу решения суда.

Юристы в деле

По данным СПАРК, "Ростехсистема" принадлежит московскому девелоперу (владельцу ГК Lexion Development) Сергею Казадаеву (90%) и партнеру известного петербургского бизнесмена Игоря Бурдинского Сергею Спицыну (10%). Руководит компанией партнер юридической фирмы CLC Виктор Горлачев (управляющий партнер CLC — доцент юрфака СПбГУ Наталья Шатихина).
"Ростехсистема" (как писал ранее "ДП") с 2013 года реализует девелоперский проект на Крестовском острове: на месте бывшей гребной базы "Пищевик" на ул. Динамо, 2а, спроектирован клубный жилой дом на 25 квартир общей площадью 7 тыс. м2 и общей стоимостью около 2 млрд рублей.
На данном этапе проект проходит юридическую подготовку, реальный же инвестор появится лишь после получения разрешения на строительство. Однако, судя по позиции ГАСН, юридический этап может затянуться.
"Мы купили участок в 2012 году и планировали завершить проект в 2015–м, но из–за бюрократических проволочек не успели и до конца 2016–го, — рассказал представитель "Ростехсистемы" Иван Яковенко. — Мы разработали проект планировки территории квартала, выполнили техусловия по подключению к инженерным сетям. Наконец в тот момент, когда мы смогли подать полный комплект документов для получения разрешения на строительство, городские власти — законодательная и исполнительная — радикально поменяли правила игры".
По словам представителя компании, только на подготовку документов и согласовательные процедуры она уже потратила более 20 млн рублей, еще столько же по требованию властей перечислила "по договорам благотворительности" на "социальные обязательства перед обществом".

Другие планы

По данным суда, отказ службы Госстройнадзора в выдаче разрешения на строительство связан с изменениями в законе Петербурга "О границах зон культурного наследия" № 820–7, вступившими в силу в январе 2017 года. Этими поправками отменены действовавшие до того градостроительные регламенты, а новые должны быть разработаны и приняты в рамках новых правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Однако новые ПЗЗ были внесены на рассмотрение Законодательного собрания СПб лишь в июле 2017 года, в связи с чем в городе, по мнению ГАСН, возник правовой вакуум, препятствующий выдаче разрешений на строительство. "На момент обращения за разрешением на строительство градостроительные регламенты, устанавливающие разрешенные виды использования земельного участка, отсутствовали", — прокомментировала представитель ГАСН Анна Фриденталь.
По мнению компании, до момента принятия новых ПЗЗ в городе действуют старые, не отмененные никаким законом, а в них сохранились в том числе и старые градостроительные регламенты. Именно с этим "Ростехсистема" и обратилась в суд.
Отказы на тех же основаниях сейчас обжалуют в суде также ООО "Пушкин" (гостиница в Пушкине) и ООО "Сингл" (гостиница на Камчатской ул., 3). Все три компании обратились за поддержкой к бизнес–омбудсмену Александру Абросимову, к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и в штаб по улучшению условий бизнеса при аппарате вице–губернатора Игоря Албина.