Игорь Плотницкий обвинил главу МВД в попытке дестабилизировать обстановку в ЛНР

Автор фото: Александр Кравченко/ТАСС

  

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий обвинил уволенного министра внутренних дел республики Игоря Корнета в попытке дестабилизировать ситуацию в ЛНР.
"Попытки определенных лиц задержаться у власти ценой дестабилизации обстановки внутри государства напрасны и в ближайшее время будут полностью нейтрализованы", — говорится в официальном заявлении Плотницкого на сайте главы ЛНР.
Игорь Плотницкий назвал отставку Корнета с поста главы МВД ЛНР законной, а его попытки удержаться на посту переходящими "границы допустимого".
Игорь Плотницкий уволил главу МВД ЛНР Игоря Корнета с поста 20 ноября из-за уголовного дела, о сути которого не сообщалось. 21 ноября канал ГТРК ЛНР сообщил, что вооруженные люди захватили центр Луганска и отказываются выполнять приказы Плотницкого. На сайте МВД ЛНР появилось заявление. В нем Игорь Корнет говорил, что на самом деле остается на посту министра внутренних дел республики.
По словам Корнета, "меры по дискредитации ведомства" и увольнению его ключевых сотрудников были приняты после раскрытия ОПГ.  Как утверждал Корнет, члены этого ОПГ сотрудничали с украинскими властями и доводили до главы ЛНР "недостоверную информацию о якобы причастности сотрудников МВД к противоправной деятельности".
Как отмечал Корнет, задержаны три человека: директор ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева, якобы причастная к деятельности украинских спецслужб, руководитель администрации главы ЛНР Ирина Тейцман и начальник Службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгений Селиверстов, участвовавшие в инсценировке госпереворота в ЛНР в сентябре 2016 года.
"В настоящее время ситуация в Республике полностью контролируется силами правоохранительных структур. МВД работает в штатном режиме, личный состав ведомства продолжает выполнять свои обязанности", — заверял Корнет.