В Петербурге перестанут штрафовать граждан за нелегальную торговлю

Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.
Автор фото: Сергей Ермохин
Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.
Автор фото: Сергей Ермохин

В Петербурге отменяют для продавцов штрафы за нелегальную торговлю. Наказывать за нарушения закона будут только индивидуальных предпринимателей, директоров компаний и юридические лица.

Комитет по развитию предпринимательства и потребительско го рынк а (КРППР) обнародовал поправки в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Документ размещен на сайте ведомства.
Законопроект сокращает перечень лиц, которые можно штрафовать за нелегальную торговлю. Из статьи, которая предусматривает наказание за нарушение требований к организации продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках, исключаются штрафы для граждан. До сих пор минимальная сумма штрафа для них составляла всего 500 рублей, максимальная — 3 тыс. рублей. Получается, что продавцов с просроченными продуктами или товарами без необходимых документов и сертификатов больше не будут штрафовать за это.
Штрафы в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей сохранятся для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей и юридических лиц — от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.
Хотя документ размещен на официальном сайте ведомства, в пресс-службе КРППР отрицают авторство этой законодательной инициативы. И уверяют, что лишь на своей площадке информируют предпринимателей о готовящихся изменениях, а инициатива исходит от комитета по законодательству ЗС СПб. Впрочем, в парламенте авторство законопроекта не подтвердили.
Статистика правоохранительных органов свидетельствуют о том, что эта норма в Петербурге практически не работала. По данным Центра организации применения административного законодательства ГУ МВД по СПб и ЛО, за прошлый год в городе было составлено 3 тыс. протоколов за нарушения при уличной торговле. Подавляющее большинство из них на минимальную сумму штрафов, от 500 рублей. По словам и.о. начальника Управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Михаила Ходячева, выписывать штрафы продавцам, у которых даже паспорта нет, неэффективно. Собираемость таких штрафов низкая и не превышает 18%.
Между тем, по словам собеседников "ДП", торговля на ярмарках напротив станций метро — дело прибыльное. Плата за аренду места составляет 3,5-7 тыс. рублей в день, доходы от торговли продуктами — 35-45 тыс. рублей в день, овощами — от 20 тыс. рублей в день, одеждой — от 10 тыс. рублей в день.