В Кремле пообещали изучить жалобу предпринимателей на Медведева

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

В Кремле пообещали изучить жалобу четырех бизнес-объединений на то, что правительство не выполняет обещание не повышать налоговую нагрузку.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что обращение было направлено в пятницу. "Я не знаю пока, попало ли оно в наше экспертное управление. В любом случае оно будет рассматриваться", — сказал Песков, слова которого приводит Интерфакс.
Дмитрий Песков добавил, что президент "достаточно часто и регулярно, что называется, в режиме онлайн работает с правительством". "Вы знаете о сериях совещаний по экономическим вопросам. Поэтому в данном случае можно говорить о полной синхронизации в работе правительства и президента", — сказал Песков.
Ранее сегодня газета "Ведомости" сообщила, что руководители РСПП, "Деловой России", ТПП и "ОПОРЫ России" написали Владимиру Путину письмо. Они пожаловались, что, несмотря на введенный главой государства мораторий на рост налоговой нагрузыки в 2014-2018 годах, правительство ввело сразу три новых платежа: пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор (7%) на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, инвестиционный сбор (25%) в морских портах. Кроме того, как указали бизнесмены, продолжают расти уже существующие сборы, в частности утилизационный сбор. По мнению бизнеса, рост налоговой нагрузки приведет к сокращению инвестиций, а также к росту цен на средства производства и на конечную продукцию почти по всем отраслям.