В Белоруссии украинского дипломата объявили персоной нон грата за шпионаж

  

Советник посольства Украины в Минске Игорь Скворцов объявлен персоной нон грата в Белоруссии за "несовместимую с дипломатическим статусом деятельность" из-за дела украинского журналиста Павла Шаройко, обвиняемого в создании агентурной сети. С таким заявлением выступил представитель КГБ Белоруссии Дмитрий Побяржин.
Минск подозревает Скворцова в "несовместимой с дипломатическим статусом деятельности" из-за уголовного дела, возбужденного в отношении украинского журналиста Павла Шаройко. Последнего обвиняют в шпионаже и создании на территории Белоруссии агентурной сети. Журналист был задержан 25 октября в Минске. В КГБ считают, что Шаройко является сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины в звании "полковник".
По словам Побяржина, Шаройко подтвердил, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки, работающим под прикрытием. Украинец также добавил, что координацию его деятельности осуществлял Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины. Шаройко обвинение в шпионаже было предъявлено 3 недели назад.
Он находился в Минске в качестве корреспондента общественной Национальной телерадиокомпании Украины. В КГБ Белоруссии считают, что подобная должность была выбрана, так как ранее он возглавлял пресс-службу главного управления разведки Минобороны Украины. В агентурную сеть, которая была создана ими, входили граждане Белоруссии. За деньги они собирали секретную информацию "в военно-политической сфере".
Позже депутат Верховной рады Украины и глава Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук написал в Facebook, что заслать в другое государство настолько "засветившегося" сотрудника ни одна спецслужба не могла бы, а потому сообщение белорусского КГБ — "полный бред". Посольство Украины в Белоруссии сообщило, что принимает меры для выяснения причин задержания корреспондента. В МИД Белоруссии не стали комментировать данную информацию. "Мы можем подтвердить, что Шаройко аккредитован в качестве иностранного журналиста, но пока мы эту информацию не комментируем", — заявил телеканалу "112 Украина" пресс-секретарь ведомства Дмитрий Мирончик.