Следователи нашли у матери полковника Захарченко тетрадь на 12 листов для учета денежных поступлений

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Дмитрий Захарченко

  

Мать бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко, бывшего временно исполняющим обязанности начальника управления ГУЭБиПК МВД, обвиняемого в получении взяток в особо крупном размере, вела учет денежных поступлений в школьной тетрадке в линейку на 12 листов. Об этом заявил представитель прокуратуры в Никулинском суде, передает газета "Ведомости".
Следователи нашли тетрадь в одной из квартир, оформленных на родственников обвиняемого. По словам прокурора, женщина записывала поступающие суммы в столбик. При этом суммы в точности совпали с содержимым коробок, хранившихся в квартире. Кроме того, мать Захарченко принесла $202 тыс. в дом в сумке.
Прокурор отметил, что у родственников полковника не было серьезных источников средств. Его мать работает учителем математики в школе. В свою очередь, представитель матери Захарченко, как отмечает ТАСС, сообщил суду, что она заработала на четыре квартиры на Мичуринском и Ломоносовском проспектах Москвы, продавая сельхозпродукцию со своего приусадебного участка в Ростовской области. Женщина также якобы получила в 1990-х наследство на $1 млн.
Прокурор также попросил суд учесть показания свидетельницы Лидии Горшковой, подруги гражданской жены Захарченко Анастасии Пестриковой. Девушка призналась, что после ареста Захарченко получила от него на содержание $16 млн, она студентка и жила на проценты. Прокурор также обратил внимание на переписку Захарченко с его подругой – Марией Семыниной, которая пожаловалась, что полковник слишком много тратит на другую подругу – Яну Саратовцеву, оплачивает ее путешествия бизнес-классом, отмечает издание.
Прокуратура попросила обратить в доход государства 27 квартир и машино-мест, расположенных в элитных районах Москвы, четыре дорогостоящих автомобиля, зарегистрированных на близких родственников Захарченко и иных лиц, а также около 8 млрд рублей и золотой слиток – всего на общую сумму около 9 млрд рублей.
Дмитрия Захарченко задержали в сентябре 2016 года. Сообщалось, что при обыске в квартире его сестры обнаружили почти 9 млрд рублей в разной валюте, происхождение денег он не смог объяснить. Если суд подтвердит вину фигурантов дела, семья Захарченко может установить рекорд по имуществу, которое может быть обращено в доход государства.
Заместитель начальника управления "Т" ГУЭБиПК Дмитрий Захарченко был взят под стражу в сентябре 2016 года. Это произошло после того, как при обыске в квартире, владелицей которой числится его сестра, обнаружились более $124 млн, около 1,4 млн евро, 342 млн рублей и золотой слиток весом 500 г. В квартире у матери Захарченко нашли около 19,5 млн рублей, 600 тыс. евро и $20 тыс.
Захарченко вменяют получение взяток в особо крупном размере, в частности 7 млн рублей от бывшего руководителя и совладельца компании "Русинжиниринг" Анатолия Пшегорницкого, $800 тыс. от ресторатора Меди Дусса и 3,5 млн рублей от него же в виде дисконтной карты ресторана "Ла Маре".
Захарченко также обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании осуществлению правосудия. Следствие считает, что он предупредил сестру финансового директора Нота-банка Галины Марчуковой Ларису Марчукову о предстоящих обысках. Адвокат Захарченко говорил, что ему предъявляют еще один эпизод коррупции, но его сути не раскрывал.
С 10 сентября 2016 года Захарченко содержится под стражей. Сегодня, 20 ноября, суд начал рассмотрение его дела по существу.