Российский школьник в бундестаге рассказал о не желавших воевать немецких солдатах и процитировал Бисмарка

Автор фото: Global Look Press

  

Ученик гимназии из Нового Уренгоя Николай Д. выступил в бундестаге по случаю Дня национального траура в Германии. Он заявил, что многие немецкие солдаты не хотели воевать и невинно погибли, а сейчас их могилы в России находятся в ужасном состоянии.
Большую часть выступления школьник посвятил судьбе солдата вермахта Георга Иоганна Рау из Сигмарингена. По его словам, Георг был одним из 250 тыс. немецких солдат, которые были окружены советской армией в "сталинградском котле". Он попал в лагерь "Бекетовка" для военнопленных и скончался "от тяжелых условий плена" 17 марта 1943 года.
"История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули на посещение захоронения солдат вермахта вблизи Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка", — заявил школьник немецким парламентариям.
В заключение своей речи школьник процитировал слова первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка: "Всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает прежде, чем начинать войну".
Видео выступления школьника, который является призером Всероссийской олимпиады по истории, опубликовано в Youtube. Комментаторы ругают педагогов, согласовавших его речь.