Путин подарил патриарху Кириллу картину и пожелал "поменьше работать"

Автор фото: kremlin.ru

   

Президент РФ Владимир Путин лично поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем рождения. Как сообщает пресс-служба Кремля, президент подарил патриарху картину "Успенский собор Кремля" художника Владимира Лаповока. Главе РПЦ в понедельник исполнился 71 год.
На встрече в Кремле Путин выразил благодарность предстоятелю РПЦ и пожелал здоровья. "Ваше Святейшество! Хочу вас сердечно поздравить с днем рождения, поблагодарить вас за ваше служение и пожелать всего самого-самого доброго, здоровья", — обратился Путин к патриарху и в шутку добавил: "Поменьше работать" (цитата по ТАСС).
Патриарх Кирилл поблагодарил Владимира Путина за поддержку сотрудничества государства и церкви. "Все соработничество направлено на простую одну цель: чтобы людям было лучше, чтобы люди жили хорошо — и духовно, и материально, чтобы процветала наша страна и чтобы счастье было в каждой семье, — заметил патриарх Кирилл. — Я благодарю вас за то, что сегодня это соработничество набирает силу, и думаю, что многие его положительно оценивают".
В 2016 году Путин и премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравили главу РПЦ с 70-летием в храме Христа Спасителя в Москве. Тогда президент подарил патриарху янтарное панно "Свято-Троицкая Сергиева лавра", а премьер вместе с супругой Светланой подарили предстоятелю пейзаж художника Николая Барченкова "Уголок Загорска".
Первосвятитель (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. После смерти патриарха Алексия Второго 27 января 2009 года Поместный собор избрал митрополита Кирилла 16-м патриархом Московским и всея Руси.