Путь к "семье" и славе: как Чарльз Мэнсон стал самым известным убийцей США

Автор фото: Imago/TASS
Серийный убийца Чарльз Мэнсон.

"ДП" рассказывает историю Чарльза Мэнсона, который известен как один из самых страшных преступников США, а также за пределами страны, и вспоминает других опасных серийных убийц.

Чарльз Мэнсон, убийца, стремившийся к славе и державший в 1960-е годы в страхе все Соединенные Штаты, а позже получивший известность далеко за их пределами, скончался в больнице калифорнийского города Бейкерсфилд в возрасте 83 лет.
По количеству совершенных преступлений Мэнсона не поставить в один ряд с такими серийными убийцами, как, например, Луис Гаравито и Педро Лопес, число возможных жертв которых превышает три сотни, или самый известный советский маньяк Андрей Чикатило. Тем не менее Чарльз Мэнсон вошел в историю как самый известный убийца США.
В соответствии с приговором суда жизнь Мэнсона должна была оборваться много лет назад. За совершенные им и сообщниками жестокие убийства преступник был приговорен к смертной казни в газовой камере, но в 1972 году верховный суд постановил изменить меру наказания на пожизненное заключение. Сложиться совсем иначе могли и другие детали биографии самого страшного убийцы США — из него мог получиться семьянин и способный музыкант. По крайней мере создание семьи и слава — это именно то, к чему стремился Мэнсон, но реализовать задуманное ему удалось только в искаженной и крайне жестокой форме.
Вместо настоящей семьи, которой будущий убийца был лишен еще в детстве (сначала он вынужден был жить у родственников, пока мать находилась в тюрьме, а потом был отдан на попечение государства), он создал религиозную коммуну, известную как "семья Мэнсона". По егособственным словам, в "семью" Мэнсон принимал тех, кого общество выкинуло на помойку. Идеологию он позаимствовал у религиозной секты, известной как "церковь процесса", последователи которой совмещали в своем учении элементы христианства и дьяволопоклонничества. Впоследствии именно члены "семьи" вместе с Мэнсоном совершили ряд жестоких убийств, вписавших их в историю кровавых преступлений США. Наибольшую известность получило убийство супруги режиссера Романа Полански актрисы Шэрон Тейт, находившейся на девятом месяце беременности. В ее особняке Мэнсон и его последователи жестоко расправились с еще четырьмя жертвами. Прокурор Винсент Бульози позже предположил, что это было своеобразной местью продюсеру Терри Мэлчеру, не оценившему музыкальный талант Чарльза Мэнсона и ранее проживавшему  в особняке Тейт.
На следующий же день после расправы в особняке Шэрон Тейт Мэнсон и "семья" с не меньшей жестокостью убили членов семьи Ла Бьянка в их собственном доме. Убийства продолжались и после того, как Чарльз Мэнсон и несколько членов "семьи" уже были арестованы. За несколько дней до рассмотрения дела в суде назначенный государством адвокат исчез, а через несколько месяцев было найдено его расчлененное тело. Предположительно его убийство также стало делом рук последователей Чарльза Мэнсона. А в 1975 году последовательница Мэнсона Линет Фромм попыталась убить президента США Джеральда Форда. За попытку покушения она была приговорена к пожизненному заключению, но в 2009 году вышла на свободу.
История Мэнсона и "семьи" не раз находила отражения в музыкальных и литературных произведениях, а упомянуть маньяка в фильмах и сериалах режиссеры стремятся до сих пор. Убийце посвятили одну из серий "Американской истории ужасов", упомянули о нем в "Южном парке", а также сериалах "Во все тяжкие" и "Королевы крика". А еще в 1974 году американский юрист Винсент Буглиози, выступавший помощником прокурора во время процесса над Мэнсоном, издал книгу, посвященную убийце, впоследствии разошедшуюся рекордным тиражом. Кроме того, фамилию маньяка использовал в своем псевдониме эпатажный рок-музыкант Мэрилин Мэнсон.