Прослушку телефона Захарченко разрешили за четыре года до ареста

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

    

Прослушка бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко, экс-врио начальника управления ГУЭБиПК МВД, обвиняемого в получении взяток в особо крупном размере, была санкционирована почти за 4 года до ареста. Об этом в понедельник, 20 ноября, стало известно в Никулинском суде Москвы.
Судья Елена Кузнецова приобщила к ходатайству прокурора выписку из решения Московского гарнизонного военного суда о проведении оперативно-разыскных мероприятий. "Среди документов, в частности, было "разрешение на прослушку в отношении Захарченко Дмитрия Викторовича по указанным номерам в течение 180 дней с 1 января 2013 года", — сообщила Кузнецова, которую цитирует Lenta.Ru.
Заместитель начальника управления "Т" ГУЭБиПК Дмитрий Захарченко был взят под стражу в сентябре 2016 года. Это произошло после того, как при обыске в квартире, владелицей которой числится его сестра, обнаружились более $124 млн, около 1,4 млн евро, 342 млн рублей и золотой слиток весом 500 г. В квартире у матери Захарченко нашли около 19,5 млн рублей, 600 тыс. евро и $20 тыс.
Захарченко вменяют получение взяток в особо крупном размере, в частности, 7 млн рублей от бывшего руководителя и совладельца компании "Русинжиниринг" Анатолия Пшегорницкого, $800 тыс. от ресторатора Меди Дусса и 3,5 млн рублей от него же в виде дисконтной карты ресторана "Ла Маре".
Захарченко также обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании осуществлению правосудия. Следствие считает, что он предупредил сестру финансового директора Нота-банка Галины Марчуковой Ларису Марчукову о предстоящих обысках. Адвокат Захарченко говорил, что ему предъявляют еще один эпизод коррупции, но его сути не раскрывал.
С 10 сентября 2016 года Захарченко содержится под стражей. Сегодня, 20 ноября, суд начал рассмотрение его дела по существу. В частности, прокурор заявил, что мать Захарченко — учитель математики — вела учет денежных поступлений в школьной тетради в линейку на 12 листов. Суммы в тетради совпадали с суммой в коробках, хранящихся в квартире. Тем временем представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил в Telegram-канале, что мать Захарченко уехала в Израиль, а его сестра — в Турцию.