Обход черных списков. почему идет массовая перерегистрация

Рассылка ЦБ банкам так называемых черных списков сомнительных клиентов привела к тому, что индивидуальные предприниматели (ИП) и компании в наиболее часто используемой организационно-правовой форме ООО начали массово ликвидироваться и регистрироваться заново, чтобы вернуть себе утраченное право на банковское обслуживание. Об этом РБК рассказали несколько топ-менеджеров банков из топ-30. Одновременно предприниматели пожаловались президенту России Владимиру Путину на новые сборы, из-за которых бизнесменам в 2018 году придется доплатить больше 100 млрд рублей, сообщают "Ведомости".

Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка:
Судя по всему, дыма без огня не бывает, различные малые фирмы и вправду бывают задействованы в различных схемах вывода капитала, обналичивания денежных средств и т. д. Другое дело, что массовое закрытие и перерегистрация фирм связаны не только и не столько с этим. Те, кто еще обладал какими-то иллюзиями, наконец прозревают и понимают, что малому бизнесу в нашей стране живется не очень хорошо и особого смысла этим заниматься нет. Приведу один пример. Когда губернатором была В. Матвиенко, было принято гордиться статистическими данными, согласно которым у нас наибольшее удельное количество предприятий малого бизнеса – в расчете на условную тысячу жителей – по сравнению с другими регионами. Называлось число – 375 тыс. предприятий, в которых задействована практически половина трудоспособного населения города. Вот только налогов в городскую и федеральную казну эти предприятия давали меньше четверти от общей фискальной массы. То есть получалось, что малый бизнес в 2 раза менее эффективен, чем крупный, что противоречит экономическим законам, мировой практике и здравому смыслу.  Понятно, что никаких 375 тыс. предприятий не было и нет. Торгово-промышленная палата Санкт-Петербурга в свое время направила запрос в налоговую, и налоговая инспекция сообщила, что реальную отчетность дают только 100 тыс. фирм, а остальные 275 тыс. – это "мертвецы", не ведущие никакой деятельности.
Мне кажется, что в данном случае совпали две тенденции – необходимость перерегистрации компаний из-за юридических проблем и требований Центробанка и необходимость "очистить свое имя". Что же касается жалоб крупнейших объединений предпринимателей на то, что в 2018 году предпринимателям предстоит увеличение платежей, то жаловаться на это в некотором смысле то же самое, что и ругать плохую погоду в Санкт-Петербурге.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе " Блоги "ДП".