Минтруд назвал отрасль, где быстрее всего росли зарплаты в этом году

Автор фото: Вдовин Сергей

  

В 2017 году в России рекордными темпами росли зарплаты в сфере научных исследований и разработок, сообщает газета "Известия" со ссылкой на Минтруд.
Доходы сотрудников сферы с января по август увеличились на рекордные 11,4%, что более чем вдвое опережает темпы роста номинальных зарплат в целом по России (5%). Также росли зарплаты сотрудников предприятий финансовой и страховой деятельности — на 9,3%, обрабатывающих производств, сельского и лесного хозяйства — 8,8%, добычи полезных ископаемых — на 8,1%.
По данным НИУ ВШЭ, который проанализировал данные Росстата, в 2016 году россияне, занятые в научных исследованиях, зарабатывали 48-62 тыс. рублей. При этом HR-специалисты оценили зарплаты научных сотрудников выше: в 70-300 тыс. рублей.
Генеральный директор Penny Lane Personnel Татьяна Долякова отметила, что сейчас многие компании нанимают сотрудников из научно-исследовательских институтов, потому что создают департаменты инноваций. Государство активно поддерживает робототехнику.
В Высшей школе экономики отметили, что научными исследованиями занимаются около 1% работающих россиян, тогда как до начала 90-х таких было втрое больше.
Среднемесячная зарплата в России в сентябре, по информации Росстата, составляла 37 520 рублей.