ФСБ создала базу данных об иностранных террористах

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС

 

Федеральная служба безопасности России создала базу данных с информацией об иностранных террористах, сообщил в понедельник, 20 ноября, министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Он отметил, что базой могут пользоваться все желающие. "Чем шире будет эта база, чем больше разных государств будет участвовать в ней, тем легче будет отслеживать маршруты перемещения тех бандитов, которые сегодня могут с Ближнего Востока оказаться в Центральной Азии, потом в Малайзии", — заявил Лавров на встрече со слушателями Дипломатической академии Азербайджана, его цитирует ТАСС.
Ранее, 16 сентября, замглавы МИД Олег Сыромолотов, курирующий антитеррористическое сотрудничество, назвал стратегию борьбы США с запрещенной в России экстремистской группировкой "Исламское государство" "полностью несостоятельной".
В конце октября президент России Владимир Путин встретился с директором Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным. Он рассказал главе государства, что только в этом году в России были заблокированы 6 млн рублей, принадлежащих гражданам, связанным с террористами. По словам Чиханчина, ФСБ совместно с коммерческими банками построила модель финансового поведения террористов, позволившую завести уголовные дела в отношении 200 человек.