ФАС не сочла подозрительными одинаковые цены на iPhone X в разных магазинах

Автор фото: Global Look Press

   

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не нашла поводов заводить дело о ценах на новые  iPhone X. Антимонопольное ведомство сочло, что продавцы на старте продаж устанавливают одинаковые цены на устройства из-за спроса, намного превышающего предложение, передает ТАСС в понедельник, 20 ноября.
"По истечении некоторого времени после выхода на рынок каждой новой модели смартфонов Apple iPhone степень дифференциации розничных цен возрастает", — отметили в ведомстве.
Ранее сегодня один из первых владельцев iPhone X опубликовал на форуме Reddit фото своего нового смартфона, на котором видно стершуюся с корпуса краску.
Старт продаж нового iPhone X в России состоялся 3 ноября. Стоимость iPhone X начинается от 79,9 тыс. рублей за модель с памятью 64 Гб. Модель с памятью 256 Гб стоит 91,9 тыс. рублей. В день открытия продаж частное лицо пожаловалось антимонопольщикам на возможный ценовой сговор продавцов смартфонов.
ФАС уже признавала ООО "Эппл Русс" (дочерняя структура Apple в России) виновной в координации цен на шесть моделей смартфона (iPhone 5s, iPhone 5c, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s и iPhone 6s Plus) у реселлеров. Антимонопольщики оштрафовали компанию на 1,75 млн рублей, а также обязали менеджера по работе с розничными сетями российского представительства Apple заплатить штраф 20 тыс. рублей.