Дмитрий Медведев расширил доступ малого бизнеса к крупным заказам

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС

  

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении доступа малых и средних предприятий к крупным заказам. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства. Кроме того, в перечень заказчиков включены федеральные автономные учреждения и автономные учреждения регионов. Принятые решения направлены на дальнейшее расширение доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков, отмечают в кабмине.
"Я подписал постановление, мы снижаем для заказчиков порог по годовому объему выручки с 2 млрд рублей до 500 млн, стало быть, автоматически расширяется количество возможных участников", — заявил Медведев на совещании (цитата по ТАСС). Он также выразил надежду, что в 2018 году объем закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства достигнет 3 трлн рублей.
Премьер выразил уверенность в том, что подписанное постановление будет способствовать выполнению приоритетного проекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Он напомнил о поручении президента РФ Владимира Путина обеспечить поэтапное расширение доступа представителей малого бизнеса к закупкам крупнейших заказчиков.
Постановление правительства выпущено на фоне реформы сферы госзакупок. Согласно ее параметрам, все тендеры будут переведены в электронную форму. С 1 июля 2017 года положение уже стало обязательным при закупках у малого бизнеса. До сегодняшнего решения правительства квота малых предприятий составляла 10-18% закупок, отмечает "Коммерсант".