Больше половины россиян рассказали о непогашенных кредитах

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

  

Более половины (57%) участников всероссийского опроса ВЦИОМ сообщили, что у них лично или у членов их семей есть один или несколько непогашенных кредитов. Как отмечает ВЦИОМ, этот показатель вдвое больше, чем в 2009 году (26%). При этом те, кто сказал, что имеет кредит, уверены, что выплатят его. 72% заявили, что сделают это без усилий или с минимальными усилиями, а 75% сказали, что для погашения хватит зарплаты. В 2009 году полностью уверенных было 58%.
Согласно опросу, за последние 3 года доля россиян, имеющих опыт получения банковских кредитов, выросла с 58% до 67% (в том числе 47% брали кредиты неоднократно). При этом, по словам 86% россиян, в ближайшие полгода они не планируют обращаться в кредитные организации. Однако, когда респондентов спросили, где они возьмут деньги, если они срочно понадобятся, 35% заявили, что обратятся за кредитом в банк (3 года назад эта цифра составила 32%). Основным источником средств для расчета по кредитам является зарплата — об этом сказали 75% от числа тех, у кого в семье в настоящее время есть кредит.
Люди вынуждены брать кредиты в условиях ухудшения материального положения, констатирует эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб. При этом кредиты становятся доступными для населения на фоне резкого снижения инфляции и постепенного снижения ставок. "Важно не увлекаться и уметь вовремя останавливаться", — подчеркнул Чернозуб.