Бизнес пожаловался Путину на 100 млрд рублей новых сборов вопреки обещаниям Медведева

Премьер-министр РФ Д.Медведев осмотрел выставку в рамках Российского инвестиционного форума
Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Премьер-министр РФ Д.Медведев осмотрел выставку в рамках Российского инвестиционного форума
Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

  

Правительство не выполняет обещание не повышать налоговую нагрузку — только в 2018 году российскому бизнесу придется доплатить больше 100 млрд рублей из-за различных новых сборов, которые вписаны в проект трехлетнего бюджета, говорится в письме президенту РФ от руководителей четырех бизнес-объединений — РСПП, "Деловой России", ТПП и "ОПОРЫ России". Копия обращения оказалась в распоряжении "Ведомостей".
Мораторий на рост налоговой нагрузки президент ввел в 2014 году вплоть до конца 2018 года, напоминают авторы обращения. В начале 2017 года премьер Дмитрий Медведев поручил министерствам "воздержаться от принятия и внесения в правительство" проектов, предусматривающих новые платежи, пока не будет принят закон о них.
При этом проект бюджета вводит сразу три новых платежа: пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор (7%) на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, инвестиционный сбор (25%) в морских портах. Уже существующие сборы индексируются: например, утилизационный сбор на автомобили — на 15%, отмечает газета.
По мнению бизнеса, это неизбежно приведет к сокращению инвестиций, к росту цен на средства производства и на конечную продукцию практически по всем отраслям. Индексация утилизационного сбора увеличит цены импортируемой техники, ссылается газета на сотрудников двух автоконцернов, еще больше снизится импорт автомобилей, который и так за 2012-2016 годы упал почти в 5 раз.
Законопроект о федеральном бюджете на 2018-2020 годы прошел второе чтение в Госдуме 17 ноября. Отменить платежи будет тяжело, но можно остановить подготовку подзаконных актов, которые нужны для сбора этих платежей, ссылается газета на члена бюро РСПП. Например, в бюджете есть сумма от утилизационного сбора, но нет списка оборудования, с которого он будет взиматься. Представитель президента Дмитрий Песков не ответил на вопрос "Ведомостей". Представителю премьер-министра Наталье Тимаковой не известно о письме.