"Азбука Вкуса" открыла мини-маркет на Невском проспекте

Автор фото: Палаев Александр
Автор фото: Палаев Александр

В центре Петербурга начал работу мини-маркет "Азбука Вкуса". Невский проспект привлекает продовольственных ретейлеров большим туристическим потоком и статусом главной торговой улицы города.

Московский ретейлер "Азбука Вкуса" открыл мини-маркет АВ Daily в центре Петербурга. Компания арендовала помещение площадью 98 м2 на Невском проспекте. Как подчеркивают в компании, магазин расположен в пешей доступности от станций метро "Маяковская", "Гостиный Двор" и "Владимирская".
Ассортимент мини-маркета насчитывает более 2 тыс. наименований продуктов питания и товаров повседневного спроса. Помимо этого, на территории мини-маркета будет работать собственный кафетерий (в ассортименте напитки, выпечка и кондитерские изделия).
Свой первый мини-маркет в Петербурге компания открыла в августе. Сейчас в Петербурге работает пять супермаркетов "Азбука Вкуса" и четыре минимаркета AB Daily. В планах компании был запуск 10 магазинов формата AB Daily, а также развитие сети супермаркетов. Выручка "Азбуки Вкуса" по итогам 2016 финансового года, который закончился 31 марта 2017 года, составила 49,8 млрд рублей (без НДС).
Открытие продовольственного магазина на Невском проспекте — еще одно подтверждение тренда этого года на освоение главной торговой улицы города продовольственными сетями. Еще в начале года стало известно о том, что помещение площадью 2,7 тыс. м2 в ТК "Пассаж" арендовала сеть "Лэнд". Открытие супермаркета ожидается через пару месяцев. Компания уже управляет продовольственным магазином в ТРК "Невский центр".
А вот супермаркет "Перекресток" в ТК "Перинные ряды" начал работу еще весной. В компании Х5 при открытии говорили, что магазин рассчитан как на жителей окрестных районов и петербуржцев, которые работают поблизости, так и на гостей города, туристов. Неосвоенным продовольственной торговлей остается только знаменитый Гостиный Двор.
Кстати, у компании "Азбука Вкуса" есть опыт работы в историческом центре. Неподалеку от нового мини-маркета, на Литейном проспекте, успешно работает супермаркет сети.